Ученые нашли способ уничтожения клеток глиобластомы

19:30 01/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые Тель-Авивского университета нашли механизм, который позволяет уничтожать клетки глиобластомы. Открытие поможет разработать эффективные методы лечения этой смертельной опухоли мозга. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительственную пресс-службу.

«Впечатляющие результаты исследования глиобластомы: удаление астроцитов (основной класс клеток головного мозга), окружающих опухоль, или подавление их способности снабжать энергией клетки глиобластомы приводило к гибели раковых клеток и регрессии опухоли в течение нескольких дней», – отмечается в сообщении.

По словам исследователей, открытие создает базу для разработки эффективных лекарств от этого агрессивного и до сих пор неизлечимого вида рака, а также других видов опухолей головного мозга.

Науке до сих пор не удавалось найти эффективных методов лечения глиобластомы, а ожидаемая продолжительность жизни пациентов с данной болезнью за последние годы практически не изменилась.

По словам исследователей, они попытались взглянуть на глиобластому под новым углом – вместо борьбы с опухолью сосредоточились на ткани, окружающей опухолевые клетки.

«В частности, мы изучали астроциты – основной класс клеток головного мозга, поддерживающих нормальную функцию мозга, открытый около 200 лет назад и названный в честь их звездообразной формы», – объяснил один из руководителей исследования доктор Лиор Мэйо.

В результате было установлено, что в отсутствие астроцитома опухолевые клетки погибают. Именно астроциты подавали сигнал иммунным клеткам не атаковать опухоль, а поддерживать ее, способствуя ее росту. Помимо этого, астроциты, за счет содержащегося в них холестерола, являлись для опухолевых клеток источником энергии.

Эксперименты на животных показали, что при уничтожении окружающих глиобластому астроцитов она погибает в течение нескольких недель. При этом все подопытные животные, на которых была опробована новая методика, выжили, результат сохранился после прекращения лечения, а рецидивов практически не было. В присутствии астроцитов опухоль убивала животных за четыре – пять недель.

Представители науки полагают, что открытие позволит разработать эффективные методы лечения как глиобластомы, так и других видов онкологических заболеваний мозга.

Ранее израильские ученые разработали метод выявления ранних симптомов деменции. Он заключается в том, чтобы измерять активность мозга пациента во время прослушивания музыки.