Путин посетил строящийся музейный и театрально-образовательный комплекс в Калининграде

19:58 01/09/2022
владимир путин, путин, президент рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Калининградскую
область посетил строящийся музейный и театрально-образовательный комплекс.
Глава государства в сопровождении губернатора региона Антона Алиханова приехал на восточную площадку комплекса, сообщает РИА «Новости».

Энергия современной культуры:
Губернатор сообщил главе государства, что на территории будут располагаться в том числе жилые комплексы для преподавателей и артистов, приглашенных на работу в местные филиалы Большого театра и Третьяковской галереи. При этом готовность жилых зданий приближается к 100%.

Кроме того, Алиханов представил Путину макет западной площадки комплекса, где будут расположены культурные объекты. Так, здание филиала Третьяковской галереи готово более чем на 70%, а окончание возведения всех объектов запланировано на конец 2023 года. Губернатор добавил, что конструкция здания филиала Большого театра предусматривает возможность выступлений на крыше в теплое время года.

Путин в свою очередь заметил, что «проект красивый» и рассказал, что накануне обсуждал ход строительных работ на крупных объектах во всех городах РФ с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

«Постоянно правительство держит это на контроле, я знаю о вопросах, которые подлежат решению, будем все решать», – добавил президент.

Калининград, Севастополь, Кемерово и Владивосток являются городами, в которых запланировано возведение культурно-образовательных комплексов. Объект в Калининграде станет крупнейшим инфраструктурным проектом в области в рамках нацпроекта «Культура».

Ранее Путин поддержал идею создания культурного и образовательного центра в Калининграде наподобие «Артека» и «Океана». Президент пообещал, что власти страны подумают над данным проектом.