COVID-19 в СНГ: вирус идет на спад в Казахстане, медики в Беларуси готовятся к росту заболеваемости

22:36 01/09/2022

Почти 50 тысяч случаев COVID-19 выявили в России за сутки. Это максимум с 11 марта, сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Как ситуация с заболеваемостью обстоит в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Волна коронавируса в Казахстане идет на спад – 210 новых инфицированных за последние сутки. Каждый пятый – житель Нур-Султана. Столица по-прежнему лидер по числу заболеваний. На втором месте Карагандинская область, тройку замыкает Акмолинская. В стране продолжается ревакцинация. Сделать прививку можно в любой поликлинике, используют препараты VeroCell, QazVac, «Спутник V», Pfizer, Sinopharm.

Кыргызстан

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
В Кыргызстане заболеваемость коронавирусом идет на спад. Всего 179 новых случаев за прошлую неделю. Большинство инфицированных лечатся дома. Республика по эпидситуации находится в «зеленой» зоне, но медики призывают делать прививку. Жителям Бишкека доступна вакцина Pfizer. В регионы препарат должен поступить сегодня. Всего в республику доставили более 100 тысяч доз вакцины.

Беларусь

Белорусские медики готовятся к росту числа инфицированных COVID-19 осенью. Из-за риска новой волны терапевтов учат оказывать пациентам и психологическую помощь. Обучение дистанционное, оно включает лекции и домашние задания. Курс разработали сотрудники Белорусского государственного медицинского университета. С психологическими проблемами пациенты сталкиваются и после болезни. Чаще всего это депрессия, тревога и бессонница.