«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет, как Мишка Япончик стал криминальным королем

09:46 02/09/2022

Этот человек вошел в историю под кличкой Мишка Япончик. Стал первым криминальным королем и написал воровской закон. Как мальчик из приличной семьи стал гангстером и почему его до самой смерти боялся Григорий Котовский, об этом расскажет Николай Валуев в первом выпуске нового сезона программы «Исторический детектив».

Мойша-Янкель Винницкий, он же Мишка Япончик, он же Король Одессы, родился в окрестностях Мариуполя в 1891-м. В юности работал учеником в матрасной мастерской, потом – электриком на заводе аэропланов «Ангара». Но спокойная жизнь Мише наскучила. Он выбрал путь анархиста и бандита, попал на каторгу за убийство, и, как ни странно, стал звездой своего времени.

«Видимо, народ нуждался в героях. Одесский народ нуждался в тех, кто защищал бы некоторую часть одесситов от национальной несправедливости и насилия», – сказал журналист Сергей Ильченко.

Мишка Япончик объявил себя командиром Еврейской революционной дружины, которая взяла под защиту мирных жителей Молдаванки. Вместе с анархистами уничтожал мелких бандитов, которые грабили лавочников.

«Япончик понял, что можно на этом очень сильно спекулировать. Дважды или трижды приходили то одни, то другие. Он понял, что с красными можно дружить, при белых хорошо, потому что можно грабить. А с красным можно пристроиться, что он, в конце концов, и сделал», – отметил писатель, историк Александр Мясников.

Скоро ни один разбой не случался без его ведома. Но Королем Мишка Япончик, к которому на поклон в отель «Фанкония» приходила «вся Одесса», был недолго.

«В один из вечеров 1918-го года в «Фанконию» явился и Григорий Котовский. Будущий красный командир пришел решить принципиальный вопрос: ему передали, что отныне изымать излишки у богатых горожан можно только с разрешения Япончика. Договорится не получилось. Так закончилась дружба Япончика и Котовского. Началась вражда», – добавил ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

А в этом противостоянии не могло быть двух победителей. На коне должен был остаться кто-то один.

«Исторический детектив с Николаем Валуевым» про друзей-врагов Япончика и Котовского смотрите на телеканале «Мир» в субботу, 3 сентября, в 8:40.