Пистолет дал осечку: стали известны детали покушения на вице-президента Аргентины Кристину Киршнер

09:48 02/09/2022
Пистолет дал осечку: стали известны детали покушения на вице-президента Аргентины Кристину Киршнер
ФОТО : Zuma\TASS

Вице-президента Аргентины Кристину Киршнер пытались убить, об этом заявил президент страны. Все произошло около дома политика. Киршнер встречалась со своими сторонниками, которые собрались поддержать ее после обвинений со стороны прокуратуры, сообщает «МИР 24».

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?
Внезапно в нескольких сантиметрах от головы Киршнер оказался направленный ей в лицо пистолет. Мужчина нажал на курок, но выстрела не последовало. Полицейские выяснили, что оружие было заряжено, но дало осечку. Об этом сообщает местный телеканал TN. Подозреваемый задержан. Это 35-летний бразилец, который в марте уже был арестован за ношение оружия.

«Я была там, мы приветствовали Кристину, когда все произошло. Сначала я не знала, что происходит. Но потом поняла, что он наставил пистолет. Кристина тоже не знала, потому что она сказала: «Оставь его в покое, он что-то уронил». Но нет, он выронил пистолет, потому что какой-то парень ударил его по руке», – рассказала сторонница Кристины Фернандес Джина Де Бай.

Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер унаследовала пост от своего супруга. Она постоянно в центре скандалов: то ее яростно критикуют за миллионы, которые она тратит на наряды и пластические операции, то обвиняют во взяточничестве и организации коррупционных схем. По версии следствия, она получила более 17 миллиардов долларов, пишут местные СМИ.

Сама же Киршнер считает себя жертвой политического преследования. Чтобы после произошедшего она смогла отдохнуть и прийти в себя, а жители страны выразить Киршнер поддержку, президент Аргентины объявил сегодняшний день выходным.

Напомним, в июле после покушения скончался 67-летний бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ. На политика напали во время его уличного выступления в городе Нара.

27 сентября пройдут государственные похороны убитого премьер-министра. С каждым днем на улицы Токио выходит все больше людей, которые против такого решения. Они заявляют, что не были согласны с политикой Абэ, поэтому не хотят, чтобы его хоронили на деньги налогоплательщиков.