20 млрд рублей в помощь бизнесу: как в Москве поддерживают крупные предприятия

10:31 02/09/2022

В Москве крупным предприятиям выдают льготные инвестиционные кредиты со ставкой 3% вместо 9. Максимальный размер помощи увеличили с одного до трех миллиардов рублей. На поддержку экономики власти столицы выделили 20 миллиардов. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский подробнее об антикризисной поддержке.

Здесь заканчивает жизнь отслужившее свое техника: холодильники, телевизоры, микроволновки и компьютеры буквально превращают в пыль. Стекло, пластик и металл снова пойдут в дело.

Это самый крупный в России завод по переработке электронного мусора. И он одним из первых в столичном регионе получил льготный кредит от правительства Москвы. Часть субсидий уже решено направить на импортозамещение оборудования.

«Наше оборудование западного производства. Да, мы имеем некоторые трудности по запчастям, но, как многие производственники в России, мы ищем локализацию. Я больше скажу – мы ее нашли, мы эту проблему решили. И на территории РФ мы изготавливаем вместе с нашими партнерами аналоги наших запчастей», – говорит исполнительный директор завода «Экотехпром» Егор Мачигин.

Поддержка столичных властей – это антикризисная мера, которая должна стабилизировать экономическую ситуацию. Рассчитывать можно на финансовую поддержку до трех миллиардов рублей по сниженной процентной ставке 3% вместо 9. Всего на субсидирование экономики из городского бюджета выделено 20 млрд.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
«Любые меры поддержки, особенно такие, с учетом еще и пандемийной нагрузки, очень своевременны. У нас каждая копейка на счету, потому что мы хотим развиваться», – отмечает исполнительный директор управляющей компании «Экополис» Екатерина Радионова.

Льготные кредиты доступны предприятиям обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, гостиничных и социальных услуг, общепита. Для этого заемщик должен проработать в Москве не менее двух лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь долгов по налогам.

«Средства, полученные в рамках инвестиционного кредита, можно направить на приобретение оборудования, результатов интеллектуальной деятельности, а также на покупку либо создание промышленной инфраструктуры, куда входит покупка участка, аренда территории, строительство, закупка нового оборудования и все, что связано с созданием промышленной инфраструктуры», – заявил генеральный директор Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Анатолий Гарбузов.

Сегодня в Москве уже около 70 пунктов в списке мер поддержки. Льготы уже получили почти 17 тысяч различных предприятий и организаций.