Невесты из Казахстана стали чаще для свадеб выбирать национальные наряды

12:21 02/09/2022

Казахские невесты этой осенью для свадеб стали чаще выбирать национальные наряды. Платья в стиле этно дизайнеры шьют на заказ даже для заграничных клиенток. О новых трендах расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Европейский шик уступил место азиатской самобытности. Казахские невесты в этом году выбирают этнику. Айжан Ержанова считает, что наряд в национальном стиле придает ее образу особый шарм.

«Такой необычный дизайн. Во-первых, эти перышки. В других нарядах не видела такую баску с перышками. Само платье такое воздушное, легкое. Не выглядит так открыто, все закрывает и подчеркивает фигуру», – делится жительница Нур-Султана Айжан Ержанова.

В салонах на одно свадебное платье в стиле этно – десять претенденток. В этом магазине коллекцию обновляют дважды в год. Ориентируются на запросы заказчиц. Наряд можно сшить или взять на прокат. В комплекте – платье, камзол, жилет из плотной ткани и саукеле (головной убор невесты).

«Тренд этого года, как невесты говорят, – это Хюррем Султан. Такой стиль королевский. Ручная работа полностью, рукав – вышивка. Тут ткань идет ближе к атласу. Внутри идет органза. Обычно прокат на него 150 тысяч, так как это новая коллекция. Пошив – где-то до 400 тысяч», – рассказывает менеджер по продажам Асем Сарсенбаева.

В салоне девушкам предлагают на выбор 60 моделей платьев из шелка и атласа, органзы и шифона. На любой вкус жакеты из бархата и велюра. Шапочки-саукеле инкрустированы драгоценными камнями и бисером. От такой красоты не могут отказаться даже заграничные невесты.

«У нас есть услуга дистанционного оформления. Невеста выбирает наряд, с нее только требуются мерки. Снимает мерки – и мы пошив делаем. Дизайн она сама подбирает. В этом году много заказывали из Италии, Франции, Дубая», – добавляет Асем Сарсенбаева.

Раньше казахстанки предпочитали нежные тона, сейчас в моде красные и золотые. В платьях таких цветов шли под венец казахские красавицы несколько веков назад. Расцветки ассоциировались с благополучием и богатством в семье. Спустя столетия вкусы невест совпали. Но современные девушки все же более экономны.

«Наши предки изготавливали его самостоятельно. С девяти или 13 лет девочка, ее семья готовили головной убор, костюм. Это богатство, которое она должна хранить в течение всей жизни», – отмечает руководитель отдела экскурсионного обслуживания Национального музея Республики Казахстан Аягоз Султанова.

Прокат самого бюджетного свадебного наряда в салонах – от 25 до 40 тысяч тенге (от трех до пяти тысяч рублей). Пошив обойдется в 10 раз дороже. Помимо платья, надо купить кольца и накрыть праздничный стол.

«С января по июнь 2022 года органами ЗАГС зарегистрировано 55 065 браков», – говорит главный эксперт Бюро национальной статистики Агентства стратегического планирования и реформ Республики Казахстан Каир Рыспаев.

Чаще всего официально регистрируют отношения горожане. Больше всего молодоженов пришли к алтарю в Нур-Султане. В селах за полгода расписались всего 12,5 тысячи пар.