В средневековом баварском захоронении нашли складной стул возрастом 1400 лет

12:29 02/09/2022
В средневековом баварском захоронении нашли складной стул возрастом 1400 лет

Археологи, проводившие исследования в Баварии (юго-восток Германии) сделали необычную находку. Они раскопали средневековое захоронение, внутри которого находился складной стул, сообщает Баварское государственное управление по охране памятников (BLFD).

Предмет мебели был изготовлен из железа. Ученые отметили, что подобные изделия встречаются чрезвычайно редко – это всего второй известный стул, найденный в Германии за все время.

Размер стула в сложенном виде составляет 71 на 45 сантиметров. Его предварительно датировали концом 6 века нашей эры, то есть ему около 1400 лет.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Исследование показало, что тело в могиле принадлежало женщине в возрасте примерно 40-50 лет. Археологи предположили, что стул положили к ней в качестве погребальной утвари.

Кроме того, на шее женщины сохранилось ожерелье из небольших разноцветных стеклянных бусин. На поясе также висели украшения: две броши в виде бантов, брошь в виде диска из альмандина, крупная бусина из миллефиори (разновидность мозаичного стекла) и завиток в виде веретена.

Рядом со складным стулом лежала кость животного, вероятнее всего – ребро коровы. По мнению исследователей, ее положили в качестве подношения.

Рядом с женской могилой археологи также обнаружили мужскую. Они располагались почти параллельно друг другу с запада на восток. Покойного снабдили полным набором оружия, в том числе копьем и щитом.

В настоящее время реставраторы восстанавливают складной стул. В частности, они планируют сделать рентгеновские снимки этого изделия.

На территории Европы нашли только 29 захоронений со складными стульями. Их клали преимущественно в женские могилы. Только шесть предметов были выполнены из железа. Остальные изготавливали из органических материалов, и они практически не сохранились до наших дней.

Ранее сообщалось, что на востоке Англии нашли средневековый «бар». Археологи обнаружили кружки и стаканы XIII века.