Россиянам начали оказывать паллиативную помощь в дневных стационарах

13:19 02/09/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России конкретизированы виды паллиативной помощи, которую будут оказывать в больницах в условиях дневного стационара после получения лицензии. Она распространяется на неизлечимые кардиологические, гематологические, эндокринные, неврологические, онкологические, нефрологические и психиатрические болезни. Соответствующий приказ Минздрава начнет действовать со 2 сентября, сообщает «Парламентская газета».

Отмечается, что дневной стационар в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья» был предусмотрен для паллиативных пациентов и раньше, однако отсутствовал в лицензионном классификаторе. Отныне медучреждения смогут получить лицензию на паллиативную помощь в условиях дневного стационара, а не предоставлять лишь амбулаторный и стационарный уход.

«Не все хотят быть госпитализированы в таком тяжелом состоянии, не всем это комфортно, ведь, как говорится, дома и стены помогают. Теперь у пациентов появится возможность и помощь получать, и не нужно будет на протяжении длительного времени находиться в больнице», – отметил член Комитета Совета Федерации по социальной политике, детский врач-онколог Владимир Круглый.

Паллиатив подразумевает разностороннюю помощь неизлечимо больным пациентам, включающую в себя наблюдение врача, сестринский уход, психологическую и даже духовную поддержку. Кроме того, психологическая помощь требуется и родным и близким пациента, которые не могут смириться с неизбежной и скорой утратой.

В том случае, если человеку требуется паллиативная помощь, он сам или его близкие должны оформить паллиативный статус. Для этого следует обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления, а специалист направит документы на врачебную комиссию.

После получения соответствующего документа пациент будет направлен в одно из медучреждений, оказывающих паллиативную помощь в условиях стационара, амбулаторно или на дому.

В том случае, когда оказание помощи происходит на дому, врач в установленном порядке назначает человеку обезболивающие, в том числе наркотические и психотропные. Пациенту также предоставляются медицинские изделия в соответствии с утвержденным Минздравом перечнем.

Ранее в Минздраве России пояснили, что требование сдавать тест на коронавирусную инфекцию для плановой госпитализации платно необоснованно. На эти цели министерство выделило необходимые средства.