Фермеры Армении увеличат экспорт малины в Россию

16:26 02/09/2022

Армянские фермеры планируют увеличить экспорт малины в Россию. Ягода не совсем традиционная для республики. Но местные аграрии научились выращивать ее, несмотря на палящее солнце и каменистую почву. В чем их секрет, узнала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Сбор малины начинается вместе с рассветом. Оборвать ягоды нужно до полудня, иначе они могут перезреть на солнце.

«У нас два сорта ягод: голландская «Мапема» и польская «Полька». Они восприимчивы к любым изменениям – будь то погодные условия или качество удобрения. Что не так, то сразу обидятся, вкус будет не тот», – говорит работница фермы Бавакан Макян.

Капризных «иностранок» выращивают не в открытом поле, а в туннельных парниках. Специальная солнцезащитная сетка позволяет сохранить сочность и цвет ягод.

«Малину срывают вместе с плодоножкой. А чтобы нежные ягоды дольше хранились и не мялись, их складывают в небольшую тару. Затем фасуют по форме и размеру», – добавляет работница фермы Асмик Асатрян.

В морозильной камере малина может храниться до 18 дней. Но для поставки за рубеж нужны специальные контейнеры. Оптимальная температура для перевозки нежных ягод – плюс три градуса.

«Прошлогодний опыт экспорта нашей продукции в Россию был удачным, но объемы были не очень большие. В этом году мы можем вывозить намного больше. Единственная проблема – недостаточный уровень оснащенности авиатранспорта, в частности, отсутствие соответствующих холодильников для перевозки подобной продукции», – отмечает исполнительный директор фермерского хозяйства Арутюн Пахчанян.

Фермеры надеются решить вопрос с контейнерами до конца месяца и экспортировать в Россию около 20 тонн малины. Сейчас килограмм ягод стоит в Армении 1,5 тысячи драмов (примерно 150 рублей).