Врачи, учителя, политики: более 300 кыргызстанцев удостоились государственных наград

14:22 02/09/2022

Более 300 кыргызстанцев сегодня получили государственные награды из рук президента республики Садыра Жапарова. Это врачи, учителя, политики. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева наблюдала за церемонией.

В государственной резиденции «Ала-Арча» сегодня по-особенному празднично. В зале люди разных профессий, объединяет их одно – они сыграли важную роль в развитии экономики, культуры и социальной сферы республики.

Четырем кыргызстанцам присвоили звание Героя Республики за заслуги перед государством и народом. Высшей степени отличия с особым знаком «Ак Шумкар» удостоились Апас Джумагулов – премьер-министр республики в 1993-1998 годах; член совета аксакалов Организации тюркских государств Медеткан Шеримкулов. Двоим кыргызстанцам награды присвоили посмертно: кинорежиссеру Болотбеку Шамшиеву и Арстанбеку Дуйшееву – председателю президиума Верховного Совета Киргизской ССР.

«Человека оценивают не по продолжительности его жизни, а по его заслугам перед родиной. По его вкладу в развитие общества, за его труд на благо народа. Имена таких людей навсегда останутся в памяти народа», – подчеркнул президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Почетную награду «Манас» третьей степени получил пенсионер из Ошской области. Атакул Аскаров проработал трактористом 50 лет. Передовик, проявил себя и в общественной жизни области. Был избран народным депутатом СССР.

«Земля кормит человека. Поэтому нужно к ней относиться с любовью. Она дарит нам продукты. И не оставляет голодными. Я рад, что мой многолетний труд на поле не остался незамеченным», – отметил пенсионер, народный депутат СССР с 1981 по 1991 гг. Атакул Аскаров.

Всего высоких наград и званий удостоились более 300 человек. Из-за большого списка лауреатов церемонию пришлось разделить на две части, она пройдет до самого вечера.