«Ленком Марка Захарова» открывает сезон премьерой постановки «Последний поезд»

14:59 02/09/2022

К открытию 96-го сезона «Ленком Марка Захарова» готовит премьеру «Последний поезд» в постановке Антона Яковлева. Драматург Сергей Плотов взял за основу пьесу «Дорогу завтрашнему дню». О премьерах и планах на новый сезон узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Костюмы для финальной мизансцены. Когда двое влюбленных, пожилая пара, сбегает от своих детей на последнее свидание.

«Два влюбленных как белые вороны. Выделяются на фоне рационального, расчетливого мира. Они живут по-настоящему, а не коптят», – говорит режиссер Антон Яковлев.

Герои спектакля «Последний поезд» Барклей и Люси Купер прожили, казалось бы, счастливую жизнь. Пятеро взрослых детей. Их всегда ждут в родительском доме с яблочным пирогом. Но за окном Америка 30-ых. Мировой экономический кризис. Когда жизнь уже не будет прежней, герои шутят и танцуют. Оркестр наготове подыграть.

«Феллиниевский подход, который мне близок – когда цирк как модель мира. Она просто не иллюстрирует надрыв, он происходит на втором плане. Мы его не играем впрямую», – пояснил Антон Яковлев.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
Принять у себя дома сразу двоих родителей никто из пятерых детей не смог. У всех свои причины и проблемы. Барклей из-за болезни едет к дочери в солнечную Калифорнию, куда-то очень далеко.

Для матери там места не нашлось. «Ни в чулане, ни под лестницей». Люси поедет в дом престарелых. Вот только попрощаются на перроне.

«У нас было два прогона и когда люди выходят с ощущением, что надо позвонить родителям, – вот это самое ценное», – рассказала заслуженная артистка РФ Анна Большова.

В новом сезоне труппа Ленкома готовит «Бег» по Булгакову, «Старомодную комедию» по пьесе Арбузова. А к лету мюзикл.

«Я пригласил в театр главного режиссера Алексея Франдетти. Он сейчас работает над проектом – надо написать и пьесу, и музыку. Музыкант Баста будет писать эту музыку», – отметил директор театра «Ленком Марка Захарова» Марк Варшавер.

Пост главного режиссера в этом театре – новшество. Такой должности не было. Новый этап, а, возможно, эпоха накануне дня рождения. «Ленкому Марка Захарова» – 95 или, как здесь говорят, «без пяти сто».