Решетников: Программа параллельного импорта будет продлена

14:50 02/09/2022
Решетников: Программа параллельного импорта будет продлена
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Программа параллельного импорта, позволяющая ввозить в Россию отдельные товары без согласия правообладателя, будет продлена, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает ТАСС.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
«На сегодняшний момент еще на год продлено 37 мер антикризисных. Это меры, конечно, регуляторные, связанные с упрощением грузопотоков и товарооборотов внутри страны, прохождением границы, защитой интересов арендодателей перед
арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств. Второе направление было – это поддержка импорта. Здесь продлен и параллельный импорт, и порядок декларирования ввозимой продукции, упрощения таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», – сказал Решетников на совещании по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), которое состоялось в Петрозаводске.

В мае правительство России опубликовало перечень товаров для параллельного импорта. В него вошли около 100 групп товаров как бытового, так и промышленного назначения. В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон, окончательно легализующий на 2022 год параллельный импорт. Закон освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих на территорию РФ товары без согласия правообладателей.