Коррупция и многомиллионные траты: в чем обвиняют вице-президента Аргентины Кристину Киршнер

15:24 02/09/2022

Вице-президента Аргентины Кристину Киршнер пытались убить. Об этом заявил президент страны Альберто Фернандес. Все произошло около дома политика. Киршнер встречалась со своими единомышленниками, которые собрались поддержать ее после обвинений со стороны прокуратуры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Кристина Киршнер будто голливудская звезда, кажется, и автографы готова раздавать. Но не все так фанатеют по вице-президенту Аргентины. Пистолет, направленный в лицо, – такого явно она не ожидала.

Оружие дало осечку – это и спасло ей жизнь. Охранники Киршнер здорово оплошали, позже напишут в прессе. Очень долго соображали, что же произошло, и даже не укрыли Киршнер: она как ни в чем не бывало продолжила путь в сторону своего дома. А тем временем нападавшего скрутили. Им оказался 35-летний ранее судимый бразилец.

«Я была там, мы приветствовали Кристину, когда все произошло. Сначала я не знала, что происходит. Но потом поняла, он наставил пистолет. Кристина тоже не знала, потому что она сказала: «Оставь его в покое, он что-то уронил». Но нет, он выронил пистолет, потому что какой-то парень ударил его по руке», – рассказала сторонница Кристины Фернандес де Киршнер Джина Де Бай.

Это не была попытка напугать политика, а именно покушение на жизнь, сообщили в полиции. Пистолет был заряжен пятью патронами.

«Дело ясное, что дело темное»
69-летняя Киршнер президентом Аргентины была два срока – с 2007 по 2015 год, фактически получив пост по наследству от своего мужа Нестора Киршнера. Кристина постоянно в центре скандалов – обвинения в коррупции, злоупотребления властью. А еще жизнь на широкую ногу. Ее критикуют за многомиллионные траты на наряды и пластические операции, называя «королевой ботокса». По версии следствия, одних только взяток она получила на сумму более 17 миллиардов долларов. Сама же Киршнер считает себя жертвой политического преследования.

«Полиция или прокуратура сначала должны представить доказательства всего, в чем ее обвиняют. До сих пор они не представили ни одного доказательства вины Кристины», – подчеркнул сторонник Кристины Киршнер Хуан Понсе.

Сторонники вице-президента собираются на улицах вокруг ее дома с прошлой недели, когда прокурор потребовал приговорить Фернандес к 12 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Со словами поддержки Киршнер после покушения выступили многие политики из других стран, а также сам президент Аргентины.

«Это событие огромной тяжести, оно самое серьезное с тех пор, как мы восстановили нашу демократию», – заявил глава государства.

Альберто Фернандес принял решение объявить эту пятницу выходным. Чтобы после случившегося Киршнер смогла отдохнуть и прийти в себя, а жители страны – выразить ей поддержку, заявил он.