Ученые обследовали пещеры в Монголии с останками древних людей

15:27 02/09/2022
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Группа ученых из России и Монголии провела исследование карстовых пещер на юге озера Хубсугул (север Монголии). Экспедиция планировала найти новые данные о палеоклимате, сообщает «Интерфакс».

В исследовании приняли участие представители Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), Российской академии наук (РАН) и Академии наук Монголии (АНМ). Они обследовали четыре пещеры и собрали образцы для лабораторных анализов.

Хрустальные черепа и золото Трои
Ученые назвали пещеры Хубсугула уникальными объектами для палеоклиматических исследований. В них поддерживается стабильно низкая температура, способствующая сохранению ледяных образований. Условия позволяют отслеживать процесс образования льда различного типа и происхождения. В одной из пещер расположена многолетняя мерзлота с прослойками льда и грунта.

Кроме того, в пещерах хранится большое количество палеонтологических и археологических артефактов, в том числе останки древних людей. Но уникальный объект может пострадать – в первом же гроте ученые обнаружили следы современных туристов. Они призвали руководство Хубсугульского национального парка очистить территорию и защитить пещеры от проникновения извне.

Ранее сообщалось, что на острове Сулавеси нашли человеческую кость. Ее возраст оценили в 25 тысяч лет.