Врач заявил, что диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет

16:17 02/09/2022

В России новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Большинство заболевших уже через неделю возвращаются к работе. Но означает ли это, что о здоровье можно не беспокоиться, кому и когда необходима углубленная диспансеризация? Об этом телеканал «МИР 24» поговорил с доктором медицинских наук, профессором Дмитрием Еделевым.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса
- В первый год пандемии доктора нередко пугали о всевозможных последствиях ковида, но тогда люди и болели тяжелее. И знаний о ковиде было меньше. Нужно ли сейчас последствий коронавируса опасаться меньше, чем раньше?

Дмитрий Еделев: Я вам открою страшную тайну. Мы сейчас опасаемся ковида не меньше, чем раньше. Да, ковид поменялся, он сейчас не убивает мгновенно. Как было раньше, когда он заселялся в легкие и вызывал очень тяжелую пневмонию, а люди задыхались, очень тяжелая смерть от удушья. Сегодня он практически так не проявляется. Есть небольшой процент, примерно в 3% случаев сохраняется именно такое течение с поражением легких.

Но все-таки сейчас мы говорим о верхних дыхательных путях, это основное место его локализации. Но это не значит, что он не поражает другие органы. Он все так же вызывает интенсивные тромбозы, он все так же поражает нервную систему, сердечно-сосудистую систему, почки. И есть сейчас немного кишечных проявлений, когда он поражает кишечник. Последствия ковида сохраняются тяжелыми, и мы видим не меньше так называемых постковидных больных.

- А правда, что учеными на сегодня проанализировано более 200 патологических симптомов, которые могут входить в понятие «ковидный хвост»?

Дмитрий Еделев: Я больше скажу. 200 – это минимальное количество, которое мы четко привязываем к ковиду. На самом деле, в некоторых случаях мы видим до тысячи разных проявлений постковидного синдрома. Они разные: начиная от тумана в голове и заканчивая, например, болью в каком-то из пальцев человеческого тела. Самые разные симптомы, их огромное количество. 100-200 – это основные, так называемые базовые, до тысячи – это дополнительные. Поэтому ковид сегодня оставляет чаще всего, примерно в 75% случаев, какие-то проявления в последующем, на определенное время, не менее двух месяцев.

- А какие из них чаще проявляются и почему именно ими, есть объяснения?

Дмитрий Еделев: К сожалению, самое опасное, на что больше всего обращают внимание люди, – это поражение двух систем. Поражение нервной системы может проявляться в самых разных формах, начиная от снижения работоспособности, вялости, сонливости, потери памяти, уменьшения возможности работать с какими-то текстами, запоминанием. Человек, например, читает книжку. Он начал читать, а в середине уже забыл, что было в начале. Это поражение нервной системы.

И на втором месте, с чем обращаются пациенты, – это поражение сердечно-сосудистой системы. Огромное количество нарушений ритма сердца, проявление ишемических проблем. И появилась сейчас нарастающая тенденция к появлению людей с поражением эндокринной системы, щитовидной железы. Мы видим огромные постковидные последствия, проявляющиеся в отношении щитовидной железы, различные тиреоидиты, которые сейчас начинают захлестывать наш мир.

- А тяжесть перенесенного заболевания влияет на вероятность появления отдаленных последствий?

Дмитрий Еделев: К сожалению, я вам скажу страшную вещь. Нередко мы видим у людей, у которых практически бессимптомно проявлялся ковид, достаточно тяжелые последствия. Особенно это касается молодых женщин. Как вы знаете, женщины гораздо легче болеют ковидом, их меньше среди заболевших. У них легче проявляются симптомы, количество умирающих женщин гораздо меньше, чем количество умирающих от ковида мужчин. Но последствия, которые проявляются, особенно последствия в отношении сердечно-сосудистой системы, особенно в отношении щитовидной железы, а у женщин нередко больше таких последствий в сравнении с мужчинами. И повторю, мы очень много этого видим у тех, кто болел без симптомов. То есть пришла женщина и говорит: «Я практически не болела, а у меня увеличилась щитовидная железа, появились расстройства обменные». Мы смотрим и видим, что это постковидная проблематика.

- А если человек несколько раз переболел, ему гарантированы «ковидные хвосты»?

Дмитрий Еделев: Не гарантированы. Вы должны понимать, что все зависит от того, как работает наша иммунная система. У многих даже после первой атаки ковида мы видим иммунодефицит. А если иммунная система человека даже после двух-трех атак, то может быть обострение так называемых оппортунистических инфекций, которые в обычной ситуации не проявлялись. И человек говорит: «Я до ковида никогда не болел герпесом, но после ковида герпес – атака за атакой».

У многих есть проседание иммунитета, в этом случае повторное заболевание усиливает ситуацию. Но есть люди, которые нормально выходят даже после нескольких атак ковида, иммунная система справляется. Все это индивидуально.

Но это не значит, что если ваша иммунная система справилась, то надо отпустить все, и иммунная система дальше будет самостоятельно выходить из ситуации. Пожалуйста, после ковида как минимум через два месяца пройдите диспансеризацию, медицинское обследование. На сегодня это основная рекомендация врачей во всем мире. Через два месяца диспансеризация желательна.

- Но все-таки, по каким симптомам у себя можно заподозрить эхо ковида?

Дмитрий Еделев: Например, человек месяцами не может приступить к работе. Человек чувствует интенсивное сердцебиение, у него идет расстройство стула и пищеварения, у человека проявляется поражение почек. Мы видим, например, постковидное проявление циститов. Все это люди хорошо понимают, для многих это мучительно. Ведь дело в том, что ковид мы не умеем лечить, мы лечим только симптомы. Сегодня у нас нет ни одного лекарственного препарата от ковида. Именно поэтому мы говорим, что вакцинация – это единственное средство, которое сегодня существует. То есть простимулировать свой иммунитет на борьбу с ковидом. И поэтому те постковидные проявления, которые существуют, мы лечим симптоматически. Нередко это успешно, но лечение любых вирусных осложнений – довольно сложная медицинская проблема.

- Диспансеризацию вы рекомендуете пройти максимум через два месяца. А в каких случаях необходимо пройти углубленную диспансеризацию?

Дмитрий Еделев: Вы должны понимать одну простую вещь. В нашей стране есть платная диспансеризация и есть бесплатная. Бесплатная диспансеризация гарантирована государством, и в нее входит определенный перечень мероприятий. Если у вас подошло время бесплатной диспансеризации, пожалуйста, воспользуйтесь ею.

Например, у вас есть проблема с нервной системой. Пожалуйста, не в рамках бесплатной диспансеризации, возможно, нужно будет немного доплатить. Либо, если это острое проявление, тогда тоже можно будет бесплатно пройти более углубленное обследование. Например, в отношении сердечно-сосудистой, нервной систем, желудочно-кишечного тракта, пищеварительной системы, мочевыделительной системы. Все это можно сделать как бесплатно, в рамках государственной диспансеризации и углубленного обследования, так и платно. Но здесь у каждого будет индивидуально.

Пожалуйста, проходя диспансеризацию, обратите внимание врача первичного приема. Вас сначала примет врач общей практики, который направит вас в ту или иную сторону. Обратите внимание на те проблемы, которые у вас есть, получите медицинскую помощь. Могу сказать, что в нашей стране уровень медицинской помощи и ее качество остается одним из лучших в мире.

- Давайте напомним, что из себя представляет углубленная диспансеризация? Из каких этапов она состоит?

Дмитрий Еделев: Углубленная диспансеризация, в отличие от общей, представляет более детальное обследование. Что такое общая диспансеризация? Это некий перечень медицинских мероприятий, которые проводятся. Если у вас есть поражение того или иного органа или системы, есть отдельный сегмент, специальная диспансеризация, которую проводят уже врачи по направлениям. Например, кардиологи, рентгенологи, кардиохирурги, неврологи, окулисты, ЛОР-врачи. То есть каждое направление, в зависимости от того, что у вас будет выявлено, может быть углублено.

Как подготовить организм к вакцинации от коронавируса?
- Если обнаружат что-то плохое, какие дальнейшие действия?

Дмитрий Еделев: Если обнаружат что-то плохое, пожалуйста, не откладывайте. Мы сталкивались с простой ситуацией, когда на диспансеризации мы выявили у человека проблему. Но он говорит: «Вы знаете, мне сейчас некогда заниматься своим собственным здоровьем, я к вам приду как-нибудь потом». Вот основная проблема, что потом требуется все начинать сначала, потом нередко гораздо труднее, чем сейчас. Мы понимаем, что запущенную болезнь гораздо сложнее вылечить, чем быстро выявленную. Если во время диспансеризации у вас выявили проблему, то, пожалуйста, не откладывайте на потом, а решите эту проблему сейчас. Потом, я скажу черный медицинский юмор, возможно, у вас будет другая проблема. А лечить две проблемы в медицине сложнее, чем одну. Поэтому свою первую проблему решите быстро.

- От каких бед убережет углубленная диспансеризация?

Дмитрий Еделев: После перенесенного ковида, после многих перенесенных заболеваний, с возрастом вы должны понимать, что диспансеризация продлит вашу жизнь. А есть простое наблюдение, оно сделано не в нашей стране. В нашей стране этой статистики нет, эта статистика в Израиле. Граждане Израиля, регулярно проходящие диспансеризацию, живут на 12 лет больше, и их жизнь не наполнена болезнями в отличие от тех, кто диспансеризацию не проходит. Услышьте простое правило: проходящие диспансеризацию, как правило, живут на 12 лет дольше и не болеют. У них достойная старость.