В новой русскоязычной школе в Душанбе состоялась торжественная линейка

17:12 02/09/2022

В новой русскоязычной школе в Душанбе прошла торжественная линейка. Накануне в республике открыли пять таких учреждений. Каждому присвоены имена героев и деятелей культуры России. Дети будут учиться на русском языке по особой программе, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Дорога к знаниям началась с легендарного «Поехали!». Новая школа носит имя Юрия Гагарина.

«Он был первый, и вы сегодня первые. Вы большие молодцы. Добро пожаловать в школу!» – произнес директор российско-таджикской школы в Душанбе Владимир Гудков.

Строгий отбор прошли около тысячи детей с первых по восьмые классы.

«Я очень рада пойти в новую, красивую школу», – делится первоклассница Амина Шарипова.

Просторные классы, предметные кабинеты, столовая и спортивный зал – школа оборудована по международным стандартам. Весь методический материал, в том числе учебники, выдают бесплатно. Учреждение рассчитано на 40 классов, в каждом по 24 ученика.

«Это наше общее будущее, это наши надежды. Дети вырастут в тех людей, в те личности, которые будут нести в себе и часть российской культуры, и часть таджикской культуры, они будут живыми мостами нашей общей дружбы между Таджикистаном и Россией», – заявил временный поверенный в делах России в Республике Таджикистан Шамиль Шамсутдинов.

Дети будут учиться в одну смену. А потом смогут выбрать любое из внеклассных занятий. При школе организованы кружки и секции.

«Каждый найдет свою нишу в той или иной деятельности, начиная от спорта заканчивая робототехникой, лабораторными работами, танцами, пением», – отметил Владимир Гудков.

1 сентября церемонию открытия пяти российских школ в Душанбе, Турсунзаде, Худжанде, Кулябе и Бохтаре в формате видеоконференции провели президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В этом учебном в году в первый класс в Таджикистане пошли более 200 тысяч учеников.