Артемьев и Матвеев вышли в открытый космос для работ с манипулятором ERA

17:38 02/09/2022
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, мкс
ФОТО : NASA

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев открыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции (МКС) и приступили к внекорабельной деятельности (ВКД). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

«Люк модуля «Поиск» открыт!» – сообщается в Telegram-канале Роскосмоса.

В ходе работ космонавты установят платформы с адаптерами, перенесут и подключат внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 на модуле «Наука», а также демонтируют стартовое кольцо с эффектора КЭ-1 для облегчения манипулятора ERA. После этого они протестируют управление манипулятором с установленного пульта.

Выход в открытый космос предварительно продлится 6 часов 18 минут.

В предыдущий раз Артемьев и Матвеев осуществляли выход в открытый космос 17 августа. Тогда внекорабельную деятельность они завершили досрочно из-за проблем с энергообеспечением одного из скафандров.

Основной целью работ является продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте Международной космической станции, резюмировали в Роскосмосе.

Ранее Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти запустили на орбиту десять наноспутников в рамках программы научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф». Они установили новый рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос.