На счета детей в Казахстане будут отчислять доходы от нефти. Эксперты назвали примерные суммы

18:12 02/09/2022

В Казахстане появится новая программа для несовершеннолетних граждан. Ежегодно на их счета будут перечислять средства от нефтяных доходов. Это поручение главы государства. На что можно будет потратить деньги и когда заработает программа, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Эту новость сейчас обсуждают практически в каждой казахстанской семье, где есть хоть один ребенок. У Бердыкожиновых их двое. Благодаря госпрограмме у детей появятся специальные накопительные счета. Ежегодно туда будут поступать средства из Национального фонда.

«Это огромное подспорье для родителей, особенно если много детей или неполная семья. Уже сейчас мы задумываемся о том, где они будут учиться, хотим обеспечить им достойное будущее. Время быстро пролетит, а расходов на детей всегда очень много, не всегда удается откладывать», – говорит жительница Нур-Султана Альмира Бердикожинова.

После 18 лет граждане смогут потратить деньги на учебу или покупку жилья. Это предложил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем послании.

«Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мною Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям». Эти средства для подрастающего поколения дадут молодежи настоящую путевку во взрослую жизнь. Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа», – подчеркнул президент.

Сумма отчислений зависит от ежегодного дохода Нацфонда. Прибыль – от курса валют, цен на нефть, стоимости акций и других показателей. Эксперты подсчитали примерные суммы. Если прибыль фонда составит четыре миллиарда долларов, а половину из них отдадут детям, то на каждого выйдет около 250 долларов в год.

«Все это время деньги тратились на непонятные вещи, типа ЭКСПО или помощь банкам. Мы заливали деньги в экономику без всякой отдачи. Сейчас они будут служить развитию человеческого капитала», – считает политолог Талгат Калиев.

По мнению экспертов, программа «Национальный фонд – детям» повысит качество жизни и увеличит рождаемость.

«Появился большой стимул для повышения рождаемости. Чем больше будет нас, казахстанцев, тем лучше для нашей страны», – сказал президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева.

Правительству предстоит проработать механизмы для реализации программы. Проект планируют запустить с января 2024 года. На сегодня в Казахстане более семи миллионов детей.