Плавучая обсерватория с 13-этажный дом: первая в мире ледостойкая платформа вышла в рейс

18:59 02/09/2022

Уникальная плавучая обсерватория вышла в свой первый рейс. Судно для исследования Арктики отправилось в Мурманск, откуда начнет свою экспедицию. Миссий подобного масштаба по изучению Северного полюса не было никогда. Корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников провожал экипаж.

Ледостойкое судно «Северный полюс» высотой с 13-этажный дом, а экипаж всего 14 человек. За плечами полярников множество арктических экспедиций. Но и они удивляются оснащению плавучей научной платформы.

«Здесь применен совершенно новый гирокомпас! Я в первый раз его увидел на этом судне. Я раньше даже и не слышал об этих разработках. Для меня это было удивительно!» – поделился помощник капитана по радиоэлектронике Валерий Панченко.

Полярник – о работе в Антарктиде:
В Мурманске на борт поднимутся ученые, и тогда платформа без сопровождения ледокола отправится в экспедицию. Севернее Новосибирских островов экипаж найдет подходящую льдину, в которую судно «вмерзнет» и будет дрейфовать до двух лет.

«Ни одно судно не способно находиться без дозаправки такой длительный период. Конструкция спроектирована так, что топливо размещается в той зоне, которую мы сейчас наблюдаем, а также непосредственно во всей днищевой части», – отметил старший строитель адмиралтейских верфей Александр Гришаев.

На борту десятки датчиков и приборов для исследования климата. Данные, которые добудут участники экспедиции, помогут лучше прогнозировать погоду и повлияют на судоходство в Арктике.

На борту «Северного полюса» – потенциал целой научно-исследовательской базы. Так, на мониторы одной из 15 лабораторий поступает вся информация о гидрометеорологическом состоянии окружающей среды. Такое исследовательское оборудование в Арктике еще не использовали. Рядом с плавучим научным центром разобьют еще и исследовательский лагерь.

«Часть наблюдений, например, геофизические и магнитные – нужно отнести подальше от судна, чтобы не было помех. Там же сбор экологических материалов и данных. Но главное – у нас теперь есть база», – подчеркнул директор арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Исследования будут проводить в комфорте. У каждого ученого – собственная каюта. Питание четырехразовое. Запас продовольствия рассчитан на год. В медицинском блоке можно даже проводить операции. Врач в экипаже один, но, если что случится, с берега помогут.

«У нас подключена система телемедицинской консультации с большой землей. Все диагностические приборы, лабораторные данные исследований мы можем отправлять непосредственно высококвалифицированным специалистам, которые в составе консилиумов дадут нам рекомендации и свои заключения», – рассказал судовой врач Денис Куяров.

Полярники не отправлялись в дрейфующие экспедиции уже почти десять дет. Климат изменился, и жить на льдине стало небезопасно. Теперь российские исследователи как минимум на 30 лет обеспечены надежной базой.

Экспедиция получила название «Северный полюс-41». Она станет продолжением программы дрейфующих полярных станций, заложенной еще в 1937 году под руководством Ивана Папанина.