Казмедиацентр отмечает 10-летие

21:14 02/09/2022

В Казахстане отмечают 10-летие Казмедиацентра. Это площадка, где работают и откуда вещают все республиканские телеканалы. Подробнее о закулисье телевизионщиков рассказала корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Круглые сутки, семь дней в неделю эти люди рассказывают казахстанцам последние новости страны. За каждым материалом стоит труд десятков профессионалов и часы работы. Передачи, прямые трансляции, телемосты – все это рождается в Казмедиацентре. Телевизионный хаб собрал под одной крышей все республиканские телеканалы. Здесь их обеспечивают современным оборудованием и возможностью бесперебойного вещания.

«Установлены роботы, операторы не задействованы. Прописывается сет и инженер одним нажатием кнопки запускает камеры. У нас самая современная 3D-виртуальная студия, позволяющая различный формат программ», – отметил заместитель генерального директора, технический директор Казмедиацентра Ринат Муксинов.

Идея создать единый медиацентр появилась больше 20 лет назад, когда после переноса столицы в Нур-Султан большинство телеканалов так же переехало из Алматы. Инициатива принадлежала самим журналистам.

«Мы получили в центре столицы телевизионный хаб, такую точку притяжения. Это влияет на отрасль. Когда есть такой центр, идет обмен мнениями, возникают новые творческие решения», – заявил министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров.

Для многих эта работа – второй дом. Площадка, где совершенствуют навыки и открывают новые таланты. В Казмедиацентре находится и представительство телеканала «МИР». Большая часть телеконтента из Казахстана создается здесь. Для зрителей Содружества отбирают самые интересные темы, пишут сюжеты и программы.

Каждую неделю производится около 20 новостных материалов, а также тематические программы, которые рассказывают о культуре, достопримечательностях и социально-экономическом развитии Казахстана.

Сегодня в честь 10-летия для сотрудников Казмедиацентра организовали концерт, а лучших работников наградили. Для начинающих журналистов в Казмедиацентре работает медиашкола, проводятся курсы ораторского искусства.