Российские космонавты завершили работы в открытом космосе и вернулись на борт МКС

01:11 03/09/2022
ФОТО : NASA

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев закончили работы в открытом космосе и вернулись на борт Международной космической станции (МКС), трансляция проходит на YouTube-канале «Роскосмос ТВ».

Выход в открытый космос Артемьев и Матвеев начали в 16.25 мск 2 сентября. За время работы они завершили начавшуюся еще несколько выходов назад подготовку манипулятора ERA к дальнейшей работе. Также космонавты установили на модуле «Наука» платформу с адаптерами и перенесли внешний пульт управления манипулятором EMMI, произвели ее установку и подключение.

На манипуляторе космонавты отрегулировали приводы TRM. Благодаря этому при необходимости его можно будет переводить в режим податливости и перемещать вручную. Также они сняли стартовое кольцо с одного из концевых эффекторов манипулятора и на одной из его камер заменили защитное стекло.

Поскольку космонавты шли с опережением графика, им доверили еще одну задачу – раскрыть грузовую стрелу ГСтМ-2 от модуля ФГБ «Заря» до модуля «Поиск». Теперь по ней проложена трасса, по которой космонавты будут перемещаться во время следующих выходов в открытый космос.

Планировалось, что Артемьев и Матвеев проведут в открытом космосе 6 часов 18 минут, однако выходной люк модуля «Поиск» был закрыт только в 00.12 мск, а значит они проработали почти 8 часов.