Иностранные туристы в Казахстане стали выбирать для отдыха не отели, а юрты

09:44 03/09/2022

Иностранные туристы в Казахстане стали выбирать не отели, а юрты. С древним жилищем у тюркских народов связано множество поверий и обрядов. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина увидела, как путешественникам помогают глубже изучить историю и культуру страны.

Под народные песни в юрте встречают дорогих гостей. Итальянцы снимают программу про Казахстан. Интересуются бытом и обычаями. Местные жители рассказывают о традициях кочевой жизни. Приглашают поучаствовать в народных обрядах и мастер-классах по шитью и искусству прядения шерсти.

«Еще с давних времен, когда выдавали девушку замуж, женщины собирались все вместе и мастерили обязательно под песни. Делали текемет, сырмак и алаша. Это наши национальные ковры, украшенные яркими орнаментами. Одеяла шили, войлок из шерсти валяли. Так веселее и быстрее получается», – рассказала жительница села Басшы Галия Ахметкаликызы.

Дастархан – главный символ гостеприимства. Здесь ароматные баурсаки, жент и бешбармак. Хозяйка гостевого дома все приготовила сама. И даже яблоки – из собственного сада.

«Я сначала хотела построить столовую, но потом увидела, как иностранцам интересно, как им нравится наше гостеприимство. Поняла, что нужен казахский дом. И вот за четыре года у нас побывали туристы из 64 стран. Недавно один велосипедист из Европы сказал, что у нас рай на земле. Это дорогого стоит», – отметила жительница села Басшы Ардак Омарова.

Вариантов размещения много. Можно остановиться в доме или гостинице, но чаще иностранцы предпочитают юрту.

«Особая атмосфера. Юрта – это дом без углов. Предки говорили, что тут негде спрятаться нечисти. Людям здесь спокойно, и разговор завязывается сам собой, сон крепкий. Плюс, энергетика вещей ручной работы и небо, которое видно, когда лежишь. Все это помогает справиться со стрессом и найти гармонию», – сказала жительница села Басшы Жетысуской области Ардак Омарова.

В природный парк Алтын-Эмель всегда приезжали те, кто устал от городской суеты. Поэтому здесь решили сделать ставку на этно-туризм. Интерес к комплексу повысился. Количество гостей значительно прибавилось.

«Каждая страна особенная, но здешняя культура настолько притягательна и отличается от тех, что я видел. Все другое. Вот нам аксакал играл на домбре и дал благословение. И я себя почувствовал в такой безопасности. Это какая-то магия. Музыка во всем мире магическая. Но здесь это нечто большее. Очень хочу, чтобы о Казахстане узнавали больше, о его людях, необыкновенной красоте», – поделился гость из Италии Филиппо Тенти.

По утверждению ЮНЕСКО, этнографический туризм – самый эффективный способ установить взаимопонимание между жителями разных стран. В этом селе не знают английского и итальянского, а приехавшие издалека туристы редко говорят на казахском и русском. Но это не мешает им найти общий язык и подружиться.