Серена Уильямс завершила карьеру: каким был путь одной из самых титулованных теннисисток мира

11:29 03/09/2022

Ушла под плач трибун и несмолкаемые аплодисменты – Серена Уильямс в третьем круге турнира US Open проиграла австралийке Айле Томлянович.

Еще до старта турнира Уильямс заявила, что Открытый чемпионат США, который она выигрывала шесть раз, станет для нее последним. Проиграв, она покинет корт навсегда. Серена Уильямс – одна из самых богатых и титулованных спортсменок мира. На ее счету 38 титулов в турнирах Большого шлема. Таких успехов она достигла и благодаря выдающимся физическим параметрам. Мощная и атлетичная теннисистка при росте 175 весит 72 килограмма. Размер ноги как у мужчин – 43-й. А скорость подачи как у болида – 207 километров в час. Крупная, с широкими бедрами – 112 сантиметров. О победах и поражениях Серены Уильямс на корте и вне его рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

На корт как на подиум. Серену Уильямс поклонники встречают по одежке собственного дизайна. Лучшая теннисистка десятилетия по мнению спортивных журналов США, Серена сумела навязать свою игру не только соперницам по корту, но и ведущим мировым кутюрье. Ее собственный стиль в одежде и в спорте – быть всегда собой.«Она очень часто приходит в кроссовках, которые сочетает с платьем. Да, она может потом переодеться в другое платье или надеть туфли, но она прежде всего ратует за свой комфорт и свое внутреннее состояние», – отметила дизайнер одежды, маркетолог Ксения Шелкова.

Манера игры Серены Уильямс выработалась еще в детстве, когда отец начал учить теннису трехлетнюю Мики, как звали будущую спортивную звезду дома. Дал ей в руки взрослую ракетку, а потом вместе с сестрой Винус каждый день по многу часов Серена отрабатывала подачи. Мощные, быстрые, чтобы мяч летел со скоростью больше 200 километров час и ложился точно в линию Т, как говорят теннисисты.

Олимпийская чемпионка Екатерина Макарова провела с Сереной Уильямс пять матчей. Выиграла – один. В Австралии тогда стояла сильная жара. Оказалось, американка не любит играть на солнцепеке.

«Потом в тот же год мы играли с ней на US Open, полуфинал, это был найт-сейшн, это ее любимая страна, и там, конечно, она меня снесла просто», – поделилась Макарова.

Агрессивная – с ракеткой, милая – перед телекамерами. Вся спортивная карьера Серены начиная с конца 90-х – это и взлеты и падения, травмы и личные драмы, допинг-скандал и соперничество с Марией Шараповой не только на корте, но и за сердце бой-френда. За свою карьеру Серена Уильямс не раз занимала верхние строчки самых престижных теннисных турниров планеты.

«Есть много отличных теннисисток, но она одна, на которую можно равняться. Она афроамериканка и добилась всего сама, это вдохновляет всех нас», – заявила тренер по теннису Джоанна Росарио.

В начале августе открытый чемпионат Канады в Торонто Серена начала с победы. Но тут же огорчила поклонников, сказав, что завершает спортивную карьеру после US Open этого года.

«Я люблю вас! Я не умею прощаться, но до свидания...», – сказала прославленная теннисистка.

Она не может сдержать эмоций. Слишком много было отдано спорту за эти 30 лет. Но на трибунах ее ждет дочь Олимпия. Хотя Серена не собирается просто сидеть дома на пенсии. В ее планах, помимо рождения второго ребенка, развитие своего дизайнерского дела и благотворительность.