Выработала собственный стиль и в одежде, и в спорте: чем займется Серена Уильямс в будущем

14:39 03/09/2022

Последний выход королевы в черном платье с алмазами и кроссовках с бриллиантами. 40-летняя Серена Уильямс завершила карьеру поражением в трехчасовой битве на чемпионате США по теннису. Как трибуны провожали одну из самых богатых и титулованных спортсменок мира и чем она заполнит свою жизнь в будущем, рассказывает «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это определенно королевский финиш. Серена Уильмс последний раз вышла на корт. В третьем круге турнира US Open проиграла австралийке Айле Томлянович и завершила карьеру под плач трибун и несмолкаемые аплодисменты. Ушла, как и обещала. Еще до старта турнира Уильямс заявила, что открытый чемпионат США, который она выигрывала шесть раз, станет для нее последним. Проиграв, она покинет корт навсегда.

К своему последнему выходу она готовилась словно к балу. Ей сшили черное платье с алмазами. Оно расшито в виде звезд, символизирующих звездное небо над кортом. Обсуждают: очень похоже на наряд фигуристки. Так и есть. Серена любит грацию и силу танцоров на льду, поэтому вдохновлялась их костюмами. 400 бриллиантов весом примерно два карата каждый пошли на декорацию кроссовок. А бирки на них из чистого золота гласят: «Мама и королева».

Законодательница моды на корте. Она всегда выходила на него как на подиум. Серену Уильямс поклонники встречают по одежке собственного дизайна. Лучшая теннисистка десятилетия, по мнению спортивных журналов США, Серена сумела навязать свою игру не только соперницам по корту, но и ведущим мировым кутюрье. Ее собственный стиль в одежде и в спорте – быть всегда собой.«Она очень часто приходит в кроссовках, которые сочетает с платьем. Да, она может потом переодеться в другое платье или надеть туфли, но она прежде всего ратует за свой комфорт и свое внутреннее состояние», – отметила дизайнер одежды, маркетолог Ксения Шелкова.

Манера игры Серены Уильямс выработалась еще в детстве, когда отец начал учить теннису трехлетнюю Мики, так звали будущую спортивную звезду дома. Дал ей в руки взрослую ракетку ростом с нее, а потом вместе с сестрой Винус каждый день по многу часов Серена отрабатывала подачи. Мощные, быстрые, чтобы мяч летел со скоростью более 200 километров час и ложился точно в линию Т, как говорят теннисисты.

Олимпийская чемпионка Екатерина Макарова провела с Сереной Уильямс пять матчей. Выиграла один. В Австралии тогда стояла сильная жара. Оказалось, американка, не любит играть на солнцепеке.

«Потом в тот же год мы играли с ней на US Open, полуфинал, это был найт-сейшн, это ее любимая страна, и там, конечно, она меня снесла просто», – поделилась Макарова.

Вот уж кому-кому, а Серене точно Золушкой не быть. Мощная и атлетичная теннисистка при росте 175 весит 72 килограмма. Размер ноги как у мужчин – 43-й. А скорость подачи как у болида – 207 километров в час. Крупная, с широкими бедрами – 112 сантиметров.

За 27 лет спортивной карьеры 40-летняя американка выиграла 39 турниров Большого шлема, четыре раза становилась олимпийской чемпионкой, стала единственной в истории как среди женщин, так и среди мужчин обладательницей Золотого шлема в одиночном и парном разрядах, повторила рекорд немецкой теннисистки Штеффи Граф по числу недель, проведенных подряд в ранге первой ракетки мира – их 186. И стала богатейшей спортсменской в истории – заработала 95 миллионов долларов на корте.

Она не может сдержать эмоций. Слишком много было отдано спорту за всю карьеру. Но на трибунах ее ждет дочь Олимпия. Хотя Серена не собирается просто сидеть дома на пенсии. В ее планах, помимо рождения второго ребенка, развитие своего дизайнерского дела и благотворительность.