Британское правительство может вернуться к использованию копирки на фоне кризиса в энергетике

15:07 03/09/2022
Британское правительство может вернуться к использованию копирки на фоне кризиса в энергетике

Правительство Великобритании может вернуться к использованию копировальной бумаги в том случае, если предстоящей зимой потребуется прибегнуть к отключениям электричества на фоне энергетического кризиса в стране, пишет Financial Times.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Издание указывает, что подробный план действий в чрезвычайных обстоятельствах в последние дни активно отрабатывался в министерствах королевства.

Отмечается, что копировальная бумага была запатентована в Англии в 1806 году и широко применялась по всему миру до появления ксероксов, принтеров и электронной почты. Однако теперь британские чиновники вновь осваивают работу с копиркой, сообщает газета со ссылкой на три неназванных источника в правительстве Соединенного Королевства.

«Идея заключается в том, чтобы люди бегали взад-вперед по Уайтхоллу (улица в Лондоне, где расположены основные правительственные учреждения – прим. ред.), вручая сделанные при помощи копирки документы коллегам из других подразделений и ведомств, чтобы быть в контакте. Речь о том, чтобы снять озабоченность по поводу того, как правительство будет взаимодействовать в случае кризиса», – сообщил один из собеседников издания.

Источники Financial Times указывают, что планы такого рода начали разрабатываться еще в 2021 году до начала обострения геополитической обстановки в мире и роста цен на энергоносители.

Британский энергетический регулятор ранее принял решение повысить стоимость электричества на 80% до рекордных 3 549 фунтов стерлингов (около 4 081 долларов) в год.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на промышленную организацию MakeUK сообщило, что шесть из десяти фабрик в Британии могут закрыться из-за роста цен на электроэнергию. Отмечается, что почти для половины производителей в стране счета за электричество выросли более чем в два раза за последний год.