Ученые научились получать алмазы из «бутылочного» пластика

17:07 03/09/2022
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, алмаз
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Ученые разработали метод получения наноалмазов из «бутылочного» пластика ПЭТ при помощи ускорителей частиц. Эти эксперименты позволили воспроизвести условия возникновения «алмазных дождей» в атмосфере экзопланет-гигантов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной ускорительной лаборатории SLAC.

«Молекулы этого полимера содержат в себе идеальную пропорцию атомов углерода, кислорода и водорода, максимально похожую на химический состав экзопланет-гигантов. Нам впервые удалось превратить их в наноскопические алмазы, а также раскрыть возможный механизм рождения магнитных полей у газовых гигантов», – цитирует пресс-служба профессора университета Ростока (Германия) Доминика Крауса.

К настоящему времени большая часть известных экзопланет представляет собой газовых гигантов, расположенных очень близко к светилам – в разы меньше, чем расстояние между Солнцем и Меркурием. Из-за этого атмосфера таких планет разогревается до 1000 – 1300 градусов Кельвина (727 – 1027 градусов Цельсия).

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Из-за этих условий атмосфера таких планет состоит из необычных материалов – свинцовых и стеклянных облаков, паров металлов и горных пород. В верхних слоях подобных планет порой идут дожди из алмазов, рубинов, сапфиров и других драгоценных камней.

Ученым впервые удалось воспроизвести этот процесс в ходе опытов на рентгеновском лазере LCLS, установленном в Национальной ускорительной лаборатории SLAC. Установка представляет собой мощный ускоритель частиц, вырабатывающий мощные пучки рентгеновских волн, способные давить с рекордно высокой силой на небольшие образцы материи.

В ходе экспериментов ученые подвергают образцы углеводородов кратковременным, но крайне мощным вспышкам рентгена, прогревающего их до температуры 6 тыс. градусов Цельсия под давлением до миллиона атмосфер.

Профессор Краус и его коллеги выяснили, что для таких экспериментов идеально подходит полиэтилентерфталат (ПЭТ), который широко используется при изготовлении пластиковой посуды и бутылок. В нем содержатся не только углерод и водород, но и кислород, также присутствующий в атмосфере экзопланет-гигантов.

Первые опыты с ПЭТ позволили ученым получить из него наноалмазы и суперионную воду – особую форму влаги, с превосходными токопроводящими свойствами. По мнению исследователей, это потенциально объясняет наличие мощного магнитного поля экзопланет-гигантов, в недрах которых накапливается это вещество.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) нашли новый способ получения водородного топлива. Он не требует больших затрат энергии и сложных технических приспособлений.