«Диктант Победы» собрал более 15 тысяч человек за рубежом

17:32 03/09/2022
«Диктант Победы» собрал более 15 тысяч человек за рубежом

В акции «Диктант Победы – 2022» принимают участие свыше 15 тысяч человек за рубежом в 45 странах. Об этом сообщил РИА «Новости» руководитель Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

«Диктант Победы» проводится в 45 странах, впервые к акции присоединились Мексика и Бангладеш. По словам Примакова, в этом году партнеров у Русских домов значительно больше и местами проведения диктанта станут школы, вузы, библиотеки и клубы – в общей сложности около 400 площадок.

Согласно предварительной информации, в акции участвует более 15 тысяч человек.

«Наибольшую активность проявили в Беларуси, Молдове, Казахстане, значительно активизировались участники в Монголии, Кыргызстане и Аргентине», – отметил Примаков в ходе торжественного открытия акции в музее Победы.

В Москве акция проводилась на центральной площадке в Музее Победы.

Ранее глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова провела открытый урок по «Экологии» в школе номер 40 города Петропавловск-Камчатский в рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием». В рамках урока для школьников был проведен интерактив экоплатформы Гриниум, которую поддержало ведомство.