Граждане Чехии вышли на акцию протеста с требованием отставки кабмина

19:16 03/09/2022
Граждане Чехии вышли на акцию протеста с требованием отставки кабмина

Десятки тысяч граждан Чехии собрались на Вацлавской площади в Праге на акции протеста с требованием отставки правительства премьер-министра Петра Фиалы, передает ТАСС.

«Это правительство имеет целью достичь максимальных цен на энергию в Чехии. Раньше мы платили за отопление дома 30 тысяч крон (около 1,2
тысячи евро) в год, а теперь будем платить 200 тысяч крон (примерно восемь тысяч евро)», – заявил, выступая перед митингующими, эксперт в сфере энергетики Владимир Штепан.

По его словам, Чехия должна отстаивать собственные интересы в области энергетики и экономики, а не быть жертвой игры Запада. В стране растет инфляция, дорожают продукты и предметы первой необходимости. Ситуацию ухудшит инициатива властей ввести на уровне Евросоюза регулирование цен на нефть, считает Штепан. По его мнению, Чехия должна наладить прямые переговоры с Россией о покупке энергетического сырья.

«Направьте меня в Россию, и я вам привезу дешевый газ», – сказал он.

Митингующие после выступления экспертов потребовали от правительства направить в Россию специалистов-энергетиков, которые заключили бы с РФ прямые кратковременные контракты на поставку газа в Чехию. В противном случае в республике усилится энергетический кризис, ускорится рост цен. Если власти не пересмотрят свою политику, то в стране могут произойти революционные события, сравнимые с ноябрем 1989 года, когда компартию отстранили от власти в Чехословакии, отметили участники акции протеста. По данным полиции, на Вацлавской площади собрались от 50 до 70 тысяч граждан.