NASA вновь отложило запуск ракеты SLS с кораблем Orion к Луне по техническим причинам

19:50 03/09/2022
NASA вновь отложило запуск ракеты SLS с кораблем Orion к Луне по техническим причинам

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) во второй раз отложило запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне из-за утечки топлива при заправке, передает ТАСС со ссылкой на заявление космического ведомства.

«Специалисты столкнулись с проблемой утечки жидкого водорода при заправке топлива в основную ступень ракеты. Многочисленные усилия по устранению неисправности в области утечки не решили проблему. Инженеры собирают дополнительные данные», – говорится в сообщении.

Сейчас специалисты удаляют кислород и жидкий водород из баков ракеты-носителя, которая установлена на пусковой площадке космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. В понедельник, 29 августа, запуск также не состоялся из-за утечки водорода при заправке.

По словам главы NASA Билла Нельсона, пуск ракеты к Луне может быть перенесен на октябрь, если руководство миссии Artemis 1 примет решение снимать ее со стартовой площадки для устранения причин потери топлива.

«Сегодня вечером соберется команда управления миссией. Они изучат ситуацию и посмотрят, остается ли сейчас возможность для запуска или придется возвращаться в сборочной цех. Если они примут такое решение, то запуск будет в октябре», – сказал Нельсон во время прямой трансляции с космодрома на мысе Канаверал.

Полет Orion в рамках Artemis 1 рассчитан на 37 суток, после чего он должен приводниться в Тихом океане. На борту корабля на орбиту Луны отправятся три манекена, оснащенные датчиками, которые будут фиксировать нагрузки и уровень радиации, которые в будущем будет испытывать настоящий экипаж.

В сентябре 2020 года NASA обнародовало план лунной программы Artemis. На первом (Artemis 1) предусмотрен беспилотный полет Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Во время второго этапа (Artemis 2) должен состояться облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем (Artemis 3) планируется высадка астронавтов на Луну в 2024 году, а к середине 2030-х годов отправка их к Марсу.