Россия и Узбекистан завершают строительство агрологистического комплекса

20:52 03/09/2022
Россия и Узбекистан завершают строительство агрологистического комплекса

Одним из основных направлений сотрудничества между Россией и Узбекистаном в области АПК является реализация совместных агрологистических проектов с целью организации оптовых поставок плодоовощной и другой продовольственной продукции. На текущий момент проект современного агрологистического комплекса в Джизакской области Узбекистана перешел в завершающую стадию строительства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Сообщается, что в ходе встречи Абрамченко с заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым обсуждались вопросы развития сотрудничества России и Узбекистана в области сельского хозяйства, поставок сельхозпродукции, сотрудничества в области стандартизации и карантина по линии Россельхознадзора и комитета по карантину растений Узбекистана.

В пресс-службе Абрамченко отметили, что в 2021 году товарооборот продукции АПК между двумя государствами вырос почти на 20% и достиг $1,1 млрд. Российский экспорт увеличился на 17% до $797 млн долларов, импорт узбекской продукции – на 20%, до $398 млн.

В то же время за семь месяцев 2022 года объем взаимной торговли вырос на 35% до $780 млн. Объем экспорта из России достиг $491 млн (рост на 26%), объем импорта составил $289 млн (рост на 48%).

Вице-премьер РФ отметила наличие большого потенциала для дальнейшего развития взаимной торговли. По ее словам, российская сторона готова наращивать экспорт подсолнечного масла, сахара, кондитерских изделий, пшеницы и оказывать всестороннюю поддержку реализации совместных проектов.

«За последние несколько лет сторонами проведена масштабная работа в части реализации положений «дорожной карты» по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства», – заключила Абрамченко.

Ранее стало известно, что на Белорусской товарной бирже прошли первые сессионные торги сахаром, в которых участвовали компании из Казахстана, Узбекистана и Китая.