Кинолог объяснил, почему нельзя экономить при покупке породистого щенка

03:27 04/09/2022
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Разведение собак требует немало финансовых затрат, поэтому породистые щенки не могут стоить дешево. Кинолог предупредил, что заниженная в несколько раз стоимость щенков может привести к большим затратам на их здоровье в будущем, пишет РИА «Новости».

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев считает, что высокая стоимость породистых щенков оправдана. Он предостерег неопытных собаководов от поиска питомца по объявлению в интернете по более дешевой цене, потому что продавец может исчезнуть, получив денежный перевод.

Уши, лапы, хвост
Покупка щенка у непроверенного заводчика чревата выявлением серьезных проблем со здоровьем у животного – травм, болезней, мутаций. Эксперт объяснил, что для получения хорошего потомства заводчики вкладывают значительные суммы в содержание собак-родителей. Высоко оцененные представители пород получают у экспертов разрешение на разведение. При этом владельцы таких собак стараются посещать не одну выставку, чтобы получить разные титулы. Также немало денег уходит на корм, прививки, уход за шерстью, витамины, посещение ветеринара.

Добросовестные заводчики тщательно выбирают пару для разведения, иногда им для этого нужно ехать в другой город или страну. А затем ищут ответственного хозяина для потомства.

Владимир Голубев отметил, что сомнительные продавцы могут объяснять невысокую стоимость породистого щенка отсутствием у него документов. Это может говорить о том, что собаке не ставили прививки и не обрабатывали от паразитов. Также подозрения должен вызвать отказ заводчика показать место, где щенок родился и рос, чтобы будущий хозяин мог увидеть, в каких условиях содержатся он и его мать. Кинолог посоветовал не торопиться с покупкой щенка, если продавец настаивает на скорейшей сделке.

Напомним, ранее Владимир Голубев перечислил популярные ошибки в воспитании щенков. А также эксперт призвал городских жителей не заводить лаек.