Сибирские амфибии вырабатывают спирт для защиты от холода

05:07 04/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, болото, жаба, лягушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые выяснили, что амфибии из Сибири могут вырабатывать этиловый спирт. Это помогает им переносить морозы, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на издание СО РАН «Наука в Сибири».

Ученые из Института цитологии и генетики и Института биологических проблем Севера провели исследование амфибий, обитающих в Сибири. Лягушка Rana amurensis способна жить в воде практически без кислорода до полугода. Остромордая лягушка Rana arvalis и саламандра Salamandrella keyserlingii проводят зиму в почве на глубине до 10-15 сантиметров. Из-за морозов у них возникает гипоксия из-за отсутствия циркуляции крови.

Остромордая лягушка может существовать при 16-градусном морозе, а сибирский углозуб выдерживает температуру до 55 градусов ниже нуля. Сибирская лягушка не переносит переохлаждение, она зимует в непромерзающих водоемах.

Все три вида амфибий накапливают в печени гликоген (полисахарид, который распадается на глюкозу и глицерин, дающие энергию клеткам). Во время исследования в организме земноводных при замораживании был обнаружен этиловый спирт и глицерин, которые защищают тело от повреждений.

Напомним, ранее ученые выяснили, что защищает ядовитых лягушек от самоотравления. А американские биологи отрезали лягушкам лапы и смогли отрастить новые.