В Роскачестве опровергли миф о зарядке гаджетов

08:51 04/09/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В Роскачестве опровергли миф о зарядке гаджетов. Оказалось, что продавцы-консультанты в магазинах часто дают клиентам устаревшие советы, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Сергея Кузьменко.

Шесть функций Android
Так как сейчас в телефонах используют в основном литий-ионные аккумуляторы, то зарядка телефона требует иного подхода, нежели в случае с никелевым.

«Чтобы максимально надолго продлить работу аккумулятора, нужно стараться держать уровень заряда от 20% до 80%. Не рекомендуется сильно разряжать устройство и полностью заряжать», – сказал специалист.

Кузьменко также посоветовал не оставлять телефон заряжаться всю ночь. Кроме того, он назвал мифом убеждение, что срок службы гаджета сокращается, если использовать провод или адаптер от другого телефона. По его словам, в этом случае нужно смотреть на выходные значения вольт и ампер.

«Если адаптер имеет одинаковые значения или у старого значения параметры ниже, то использовать старый адаптер можно», – заключил специалист.

Ранее правительство России утвердило список приложений для обязательной предустановки на электронные устройства с 2023 года. Речь идет о программах, которые с этой даты должны обязательно появиться на планшетах, смартфонах, компьютерах и Smart-TV.