Съемки новой экранизации повести «Вам и не снилось» Галины Щербаковой начались в Москве

09:47 04/09/2022
Казахстанско-российский фильм «Голиаф» получил спецприз Венецианского фестиваля

В Москве начались съемки фильма «Вера» – новой экранизации повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось». Отмечается, что это не ремейк, а самостоятельное произведение. Как сегодня будет звучать история знакомых героев, узнала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина. Она посетила съемочную площадку и пообщалась с актерами.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?
Трогательная история первой любви Ромки и Юльки в этом фильме совсем не главная. В центре сюжета – мама мальчика – Вера. Она давно забыла о себе и живет только проблемами вечно болеющего мужа и подростка сына.

«Идея такова для меня, чтобы показать родителям, что нужно уметь отпускать своих детей в свободное плавание. Давать им возможность жить так, как они хотят, любить того, кого они хотят, учиться и быть теми людьми, делать свой этот выбор. Потому что эти вопросы точно также волнуют родителей», – поделилась режиссер Ирина Волкова.

Главная роль у Виктории Толстогановой. Сейчас она все еще ищет тот самый образ. Помогает опытная актриса на площадке и молодым коллегам. Школьников играют дебютанты. Полине 18 лет, а Тимофею – 17. Ребята только поступили на первый курс театрального. Пока любовь играть не пришлось, а вот взаимоотношения с родителями по фильму уже выстраиваются.

«Для меня это просто, потому что у меня прекрасные отношения с мамой, которую я люблю. Поэтому для меня трудностей нет, с режиссером мы быстро находим какие-то правильные слова, эмоции. Работа идет легко», – отметил актер Тимофей Тимков.

Сложно работать реквизиторам. Чтобы воссоздать в кадре 1979 год, они трудятся и днем и ночью, подбирая каждую деталь. Внимание к каждому плану. Вокруг современные машины, люди, все они должны остаться за кадром.

«Есть такая программка в телефоне у всех операторов и режиссеров, она показывает то, что видно в камеру. Сюда вбиваешь нашу камеру, нашу оптику, можно менять объективы и видеть наш кадр», – сказал оператор-постановщик Александр Кузнецов.

На улице не больше 12 градусов и срывается дождь. А сцена, которую снимают, происходит в августе. Непогода не сказывается на съемочном процессе, актеры в легкой одежде и летней обуви стойко выносят многочасовые смены.

Подростковая драма знакома каждому жителю Советского Союза. Картина, которую снял Илья Фрэз на Киностудии им. Горького, в 1981 году стала одной из самых успешных в кинопрокате, собрав 26 миллионов зрителей. Ее называли лучшим фильмом года.

На Киностудия им. Горького снимают не римейк или продолжение. Это совсем иное прочтение. Новая картина ближе к литературному произведению, и финал не такой, как в кино 1981 года.

«Меняется контекст, меняются интересы, все меняется и наша задача сделать ее актуальной сегодня», – добавила актриса театра и кино Ольга Сутулова.

Как переживет Вера соседство с первой любовью мужа, а потом и вспыхнувшие чувства сына к дочери той самой соперницы, зритель узнает в 2023-м. А этой осенью съемочную группу помимо Москвы можно встретить в Новороссийске и Санкт-Петербурге.