Сбор поздних сортов сливы начался в Азербайджане

11:08 04/09/2022

В Геранбойском районе Азербайджана начался сбор поздних сортов сливы. Она идет на экспорт в Россию и другие страны Содружества. Фруктовые деревья растут почти во всех регионах республики, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Эта слива для Латифы и Офелии символ дружбы. Ее сажал дедушка одной из женщин. Дерево назвали «Амиго».

«Помню, как впервые попробовала плоды. Вкус был кисло-сладким. В детстве у нас была традиция, когда фрукт пробуешь в первый раз, нужно загадать желание. Я загадала, чтобы в будущем и наши дети дружили, как мы», – рассказала садовод Латифа Мамедова.

С тех пор каждый урожай в этом саду собирают вместе. В шутку соревнуются. Проигравший готовит компот.

«У меня компот получается лучше. Поэтому специально проигрываю. Напиток отлично утоляет жажду. Плоды едим отдельно, это хорошая альтернатива конфетам и другим сладостям», – говорит домохозяйка Офелия Асланова.

Компот рубинового цвета традиционно готовят на костре. Вкус получается особенным. Некоторые хозяйки добавляют в него корицу, гвоздику или имбирь. А за пять минут до готовности миндаль или фундук. Через несколько месяцев настоявшиеся плоды и специи передадут напитку насыщенный аромат и помогут согреться во время длинных зимних вечеров.

Сливы Азербайджан еще и импортирует. Например, в первом полугодии из России привезли почти 57 тонн.