МЧС: 10 электросамокатов загорелись с начала года в России

12:24 04/09/2022
МЧС: 10 электросамокатов загорелись с начала года в России

С начала 2022 года в России сгорели десять электросамокатов, в результате чего один человек погиб, шестеро пострадали. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе МЧС России.

«С начала текущего года зафиксировано 10 возгораний электросамокатов. При этом погиб один человек, еще шесть человек получили травмы. В прошлом году обошлось без печальных последствий», – отметили в ведомстве.

В пресс-службе пояснили, что основной причиной возгораний является ненадлежащее использование литий-ионных аккумуляторных батарей, а также их механическое повреждение. Также пожары происходили из-за коротких замыканий и излишнего заряда.

В МЧС отметили, что при эксплуатации электросамокатов важно соблюдать правила безопасности. Рекомендуется внимательно прочитать инструкцию, особенно пристально изучив правила зарядки и эксплуатации аккумуляторных батарей. Кроме того, важно соблюдать меры предосторожности при хранении данных устройств.

При обнаружении пожара следует немедленно сообщить об этом в пожарную охрану и в первые минуты горения попытаться сбить пламя огнетушителем. В случае, если его нет, необходимо накрыть электросамокат покрывалом для изоляции доступа воздуха, советуют в министерстве. На улице для тушения возникшего пожара можно воспользоваться песком или землей.

Ранее сообщалось, что в Минском районе Беларуси на электросамокаты и велосипеды пересели соцработники. Так они тратят меньше времени на дорогу и больше уделяют его своим подопечным.