«Срывается один альпинист и утягивает второго»: подробности ЧП с туристами на камчатском вулкане

12:37 04/09/2022
«Срывается один альпинист и утягивает второго»: подробности ЧП с туристами на камчатском вулкане

На самом высоком и опасном вулкане Ключевская Сопка на Камчатке остаются шестеро альпинистов. Из-за штормового ветра к ним так и не смог долететь вертолет со спасателями. Ранее стало известно, что еще шесть человек погибли при восхождении. Детали трагедии у корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Когда до пика вулкана оставалось 600 метров, группа альпинистов вместе с гидом сорвалась в пропасть.

«Все альпинисты связаны одной веревкой. Срывается один и утягивает второго. Второй утягивает третьего и дальше все связанные веревкой улетают вниз», – отметил тренер Центральной школы инструкторов альпинизма, альпинист, спасатель Денис Киселев.

Два гида и 10 альпинистов – все они из разных регионов России, отправились покорять Ключевскую Сопку еще в начале недели. Перед этим зарегистрировались в МЧС. Сразу после трагедии подали сигнал о помощи.

«Установлено, что с 30 августа группа туристов, прибывших из семи регионов в составе 10 человек и двух гидов туристической компании из Новосибирска, начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка. По предварительной информации, 3 сентября, находясь на высоте 4150 метров, погибли шесть человек. Один из гидов получил травму в виде перелома ноги. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю Василий Чернявский.

Ключевская Сопка – самый большой действующий вулкан Евразии – его высота 4 750 метров. В пути может случиться всякое. Специалисты говорят, что важную роль играет погода.

«В условиях тумана скалы покрываются влагой, камни становятся скользкими, можно соскользнуть, отсутствие видимости увеличивает шансы, чтобы заблудиться на горе. И восхождение становится сложнее, хотя 10 минут назад, казалось бы, погода была хорошая», – пояснил Денис Киселев.

Сейчас в районе вулкана опять метель, да еще и мороз – ночью там температура опускается до минус 20. Шесть оставшихся в живых альпинистов ждут помощи на высоте 4000 метров. Кислород на исходе. У одного из туристов перелом ноги.