Британская полиция готовится к всплеску преступности на фоне возможного энергокризиса зимой

13:35 04/09/2022
Фото: "Metropolitan Police":https://beta.met.police.uk/, полиция великобритании
ФОТО : Metropolitan Police

Полиция Великобритании опасается роста преступности и беспорядков предстоящей зимой на фоне энергетического кризиса и разрабатывает план действий на случай чрезвычайных ситуаций, сообщает газета The Times со ссылкой на оказавшиеся в распоряжении редакции документы.

Отмечается, что полиция готовится к возможному засилью криминала, нарушению общественного порядка, а также вероятной коррупции в собственных рядах.

Как следует из попавшего в распоряжение издания документа о государственной стратегии, полицейские все больше опасаются последствий экономических потрясений и финансовой нестабильности, которые «могут привести к росту отдельных видов преступлений». Отмечается, что речь прежде всего идет о нарушениях против собственности – кражах в магазинах, угоне автомобилей, кражах со взломом, интернет-мошенничестве и шантаже.

В полиции полагают, что в некоторых регионах в банды наркоторговцев будут втянуты дети, а женщины станут жертвами сексуальной эксплуатации.

Из документа следует, что наиболее сложные и непредсказуемые риски связаны с вероятным ростом гражданских беспорядков на фоне болезненного экономического давления.

Кроме того, рост стоимости жизни может вынудить работников полиции брать взятки, а престиж профессии полицейского снизится, говорится в документе.

Ранее стало известно, что правительство Великобритании может вернуться к использованию копировальной бумаги в том случае, если предстоящей зимой потребуется прибегнуть к отключениям электричества на фоне энергетического кризиса в стране.