Велозаезд под названием «Две реки»: московские любители покрутить педали закрыли сезон

14:53 04/09/2022

С главных дорог Москвы на несколько часов исчезли автомобили, а их место заняли велосипеды. В столице России прошел заезд под названием «Две реки». Ради него сотни любителей покрутить педали встали с утра пораньше в воскресенье. На соревновании побывал и корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Пропустить этот заезд поклонники велоспорта просто не могли. Ведь это последнее любительское соревнование сезона в Москве. А для участника Валентина Озерова это еще отличная возможность протестировать новый велосипед.

Как выбрать оптимальные маршруты для велопрогулок в Москве?
«Месяц назад купил велосипед горный, поэтому решил поучаствовать. Это отличная возможность проехать по всем набережным Москвы-реки и набережным Яузы», – поделился мужчина.

Название заезда «Две реки» связано с маршрутом. Он пролегает сначала по набережной Москвы, а затем Яузы. Для более профессиональных участников дистанция – 90 километров.

«Маршрут выбирался так, чтобы сделать его максимально удобным и комфортным для гонщиков. Он получился по набережным, без гор. Думаю, скорость средняя будет 45 километров в час», – сказал представитель организаторов велогонки Дмитрий Васильков.

А для новичков и тех, кто просто хочет насладиться велопрогулкой, дистанции поменьше – 50 и 20 километров. И насладиться есть чем: по пути – главные достопримечательности российской столицы: Москва Сити, Белый дом, сталинские высотки и Кремль.

«Велозаезд – это история про настроение. Это возможность и полюбоваться видами любимого города, и позаниматься спортом», – поделилась участница велопробега Екатерина Фатнева.

Принять участие может практически любой желающий: основное требование –техническая исправность велосипеда.

Каждому участнику заезда дают чип. Его крепят на вилку переднего колеса с правой стороны. Это устройство позволяет максимально точно зафиксировать время, за которое велосипедист проехал дистанцию, и определить победителя.

И победители не заставили себя ждать на финише. Самые быстрые велогонщики заняли места на пьедестале.