Папа римский Иоанн Павел I причислен к лику блаженных

15:00 04/09/2022

Папа римский Франциск отслужил в воскресенье торжественную мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. В ходе богослужения к лику блаженных был причислен один из предшественников понтифика – папа римский Иоанн Павел I (Альбино Лучани), сообщает РИА «Новости».

Латинскую формулу, которой традиционно совершается прославление в лике блаженных, Франциск произнес перед тысячами верующих, которые вопреки дождливой и прохладной погоде пришли на площадь перед собором. В их числе были президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла и глава региона Венето Лука Дзайя, откуда был родом Альбино Лучани.

Затем под аплодисменты на алтарь вынесли реликварий с рукописным размышлением Лучиани, который в то время еще не был даже епископом, о вере, надежде и человеколюбии, а на Соборе святого Петра открыли огромное изображение блаженного с обычной для него улыбкой, благодаря которой он получил в народе прозвище «улыбающийся папа».

Эту особенность Лучани отметил и пара Франциск, заявивший, что блаженный смог улыбкой передать доброту господа.

«Прекрасна Церковь с довольным, безмятежным и улыбающимся лицом, которая никогда не закрывает своих дверей, которая не огорчает сердца, которая не жалуется и не таит обиды, не гневается и не страдает ностальгией по прошлому», – сказал понтифик.

Ранее стало известно, что государственный визит папы римского Франциска в Казахстан запланирован на 13-15 сентября. Понтифик проведет встречи с высшим руководством страны, а также примет участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий.