«Много всяких непредсказуемостей»: Новак не исключил дальнейшего роста цены на газ в Европе

18:25 04/09/2022
«Много всяких непредсказуемостей»: Новак не исключил дальнейшего роста цены на газ в Европе

Европу ждет непредсказуемая зима, биржевые цены на газ могут продолжить рост. Об этом заявил в интервью на телеканале «Россия 1» вице-премьер России Александр Новак.

«Политика недальновидная приводит к тому, что мы наблюдаем коллапс на энергетических рынках Европы. И это еще не предел, потому что мы находимся еще пока в теплое время года, у нас зима впереди, а там много всяких непредсказуемостей», – сказал он.

По словам вице-премьера, Россия гарантированно будет обеспечена теплом и светом с наступлением холодов. Цены на газ в стране сейчас в 40 раз ниже, чем в Европе.

В пятницу цена газа в Европе в ходе торгов опустилась ниже 2 150 долларов за тысячу кубометров. При этом в пике в августе она достигала 3 541 долларов впервые с начала марта, приблизившись к историческому рекорду.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что цена голубого топлива в Европе осенью и зимой может превышать четыре тысячи долларов за тысячу кубометров. По его мнению, изменение всей мировой энергетической системы связано с ошибочными решениями зарубежных, западных регуляторов и с ограничительной политикой. В первую очередь это связано с попытками отказываться от традиционной энергетики, системы долгосрочных контрактов на поставки газа на рынки.

Эксперты, опрошенные ТАСС, прогнозируют рост цен на газ зимой до рекордных пяти тысяч долларов за тысячу кубов в случае резкого похолодания.