Восхождение спасателей к выжившим на Ключевской сопке может занять двое суток

11:51 05/09/2022

Восемь туристов погибли при восхождении на Ключевскую сопку, четверо ждут помощи спасателей. Вертолет МЧС только с четвертой попытки смог приземлиться на склоне, но спасателям еще нужно пешком добраться до места трагедии. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Спасатели высадились на отметке 1663 метра. Выше борт не пустили шквалистый ветер и пепел. Необходимо добраться до домика вулканологов на высоте 3300, где укрылись двое гидов, а потом двинуться выше, за остальными выжившими. Для этого нужно пройти еще почти километр. Восхождение может занять не менее двух суток. В тоже время на помощь туристам идет другая группа спасателей, им уже удалось добраться до отметки в 2000 метров.

Группа из 12 человек – туристы из разных регионов России – отправились покорять Ключевскую сопку 30 августа. 3 сентября, когда до вершины оставалось 600 метров, альпинисты сорвались с ледяного склона.

«Все альпинисты связаны одной веревкой. Срывается один и утягивает второго. Второй утягивает третьего, и дальше все связанные веревкой улетают вниз», – объяснил тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев.

Лед, крутые склоны, «кошки» на ногах, острые как ножи. Люди могли сами нанести друг другу увечья, говорят эксперты. Пятеро туристов погибли сразу, один из гидов сломал ногу. Позже скончались еще трое, скорее всего, от переохлаждения. О том, что попали в беду, альпинисты сообщили по спутниковой связи. Трижды спасатели пытались посадить вертолет на нужном участке, но это не удавалось сделать из-за штормового ветра.

«Сегодня спасатели поисково-спасательного отряда Камчатского края предприняли очередную попытку совместно со службой санитарной авиации достигнуть аварийной группы. К сожалению, штормовой ветер не позволил совершить посадку вертолету, и мы были вынуждены отступить», – сказал Игорь Сестеров.

Задача у спасателей очень сложная. У них нет времени на акклиматизацию, а кроме метели и пепловых облаков, восхождению могут помешать селевые потоки и камнепады. У выживших есть теплая палатка, но кислород на исходе.

Ключевская сопка – самый большой действующий вулкан Евразии, его высота 4750 метров. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. Покорить его нелегко даже опытным альпинистам.

«В условиях тумана скалы покрываются влагой, камни становятся скользкими, можно соскользнуть. Отсутствие видимости увеличивает шансы заблудиться на горе. Восхождение становится сложнее, хотя 10 минут назад солнышко светило», – сказал Денис Киселев.

Со стороны Охотского моря к берегам Камчатки идет циклон. Синоптики прогнозируют дождь, на высотах мокрый снег. Порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду.