Спасатели сели на Ключевском вулкане и начали восхождение к туристам, попавшим в ЧП

05:54 05/09/2022
Вулкан Фото: "МЧС России":http://41.mchs.gov.ru (автор не указан), ключевская, вулкан, камчатка, ключевский
ФОТО : МЧС России / Автор не известен

Вертолет со спасателями, которые следуют к группе туристов, где при восхождении на Ключевской вулкан погибли восемь человек, сел на склоне на высоте 1663 метра, до базового лагеря они доберутся к ночи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу краевого учреждения «Центр обеспечения действий по ГО и ЧС».

Можно ли предсказать

Отмечается, что высадить спасателей на большей высоте не позволил сильный ветер, а также пепел, который поднимается со склонов исполина. Группа спасателей со скалолазным снаряжением начала восхождение. Их целью является добраться к полуночи до отметки 3300 метров к домику вулканологов, а утром с рассветом продолжить путь до отметки 4158 метра. Исход поисково-спасательной операции зависит от погоды, пепловых облаков на склонах, камнепадов, таяния ледников и схода селевых потоков.

«Два человека остаются на высоте более 4100 метров, еще двое – в домике вулканологов на высоте 3300 метров», – пояснили в учреждении.

Ранее сообщалось, что в субботу совершавшая с 30 августа восхождение на Ключевской вулкан группа туристов с двумя гидами (всего 12 человек) обратилась к спасателям. По предварительным данным, пятеро погибли при падении с высоты. В воскресенье стало известно, что скончался шестой человек. К утру понедельника умерли еще двое. Возбуждено уголовное дело.