Водородный BMW X5 появится в 2022 году

12:49 05/09/2022
Водородный BMW X5 появится в 2022 году

Автоконцерн BMW планирует выпустить водородный iX5 Hydrogen небольшой серией в 2022 году. Об этом сообщает журнал Autobild.

По информации издания, в руководстве компании подтвердили, что тестирование iX5 Hydrogen будет проводиться по всему миру с конца этого года небольшой серией из примерно 100 автомобилей. В продажу эти машины не поступят.

Топливный элемент второго поколения, которым будет оснащен iX5 Hydrogen, сможет генерировать электрическую мощность 125 кВт (170 л. с.).

«Водород станет более актуальным для индивидуальной мобильности. Для нас автомобили на водороде – это идеальная технология, которая разумно дополняет аккумуляторные электромобили и полную электромобильность», – пояснил председатель правления BMW AG Оливер Ципсе.

Как рассказали разработчики, водород, необходимый для выработки электроэнергии, будет храниться в газообразном виде в двух резервуарах высокого давления из углепластика, вмещающих до 6 кг водорода.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus

Для коротких промежуточных спринтов машина будет накапливать энергию в аккумуляторе, расположенном под багажником. В сочетании с электродвигателем iX5 Hydrogen будет располагать мощностью системы 275 кВт (374 л. с.).

Ранее в BMW заявили, что к 2025 году намерены развернуть массовое производство водородных внедорожников. В числе преимуществ водородной энергетики называлась возможность дозаправки такого автомобиля за 3-4 минуты. Это намного быстрее, чем «зарядить» электромобиль.