Восемь новых видов гекконов обнаружили на Мадагаскаре

12:52 05/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Международная группа ученых обнаружила на острове Мадагаскар восемь новых видов карликовых гекконов. Все они ведут дневной образ жизни, сообщает Zootaxa.

Группа исследователей в течение нескольких десятилетий изучала мадагаскарскую популяцию гекконов Lygodactylus из подрода Domerguella. Ученые стремились понять их распространение и эволюция.

Долгое время считалось, что на острове обитает всего пять видов этих существ. Но исследования, основанные на тщательном измерении размеров и пропорций, а также анализе ДНК, показало – количество видов может достигать семнадцати.

Ученые отметили, что на одном участке могут обитать три или четыре отдельных вида. Большое разнообразие гекконов обитает в национальном парке «Монтань-д’Амбр».

«Четыре разных близкородственных вида встречаются вместе в одном и том же месте, по-видимому, не скрещиваясь между собой – это исключение даже для Мадагаскара», – подчеркнули эксперты.

Всего за последние 30 лет на Мадагаскаре исследователи идентифицировали 150 различных новых видов. Многие обитатели острова отличаются карликовыми размерами. Новооткрытые гекконы не стали исключением. Длина тела взрослой особи, включая хвост, составляет не более пяти-семи сантиметров.

Карликовый размер мог сыграть важную роль в эволюции гекконов. Мелкие существа, как правило, не совершают длительных миграций. Популяции с большой вероятностью будут разделены естественными барьерами, такими как реки. Проживая на отдельных территориях, группы постепенно видоизменяются и делятся на разные виды.

Ученые подчеркнули, что все восемь новых видов находятся под угрозой исчезновения. Некоторые – в критическом состоянии. Они призвали предпринять срочные меры для защиты живой природы Мадагаскара.

Ранее сообщалось, что на Мадагаскаре обнаружили самого маленького хамелеона. Длина его тела составляет 13,5 миллиметров.