Самозанятые смогут продавать продукты на ярмарках выходного дня

13:19 05/09/2022
Самозанятые смогут продавать продукты на ярмарках выходного дня

Самозанятые смогут продавать свою продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Постановление правительства об этом опубликовано на сайте кабинета министров, пишет «Парламентская газета».

Простой способ выйти из тени

До этого такая возможность была лишь у представителей среднего и малого бизнеса. Документ дополняет этот список самозанятыми.

В кабмине отметили, что в результате расширяются возможности самозанятых в аграрном секторе. У них появится еще один способ реализации своей продукции (мяса, молока, овощей и прочее). При этом потребители смогут приобретать продукты по приемлемым ценам.

Напомним, статус самозанятого могут получить граждане с доходом до 2,4 миллиона рублей в год. Для этого им надо зарегистрироваться в налоговой, налог на профессиональный доход они платят по льготной ставке (для физлиц – 4%).

Ранее сообщалось, что Сбербанк снизил минимальный первоначальный взнос по ипотечным кредитам для самозанятых граждан с 30% до 15% от стоимости жилья.