Лучшие экологические проекты выбрали на всероссийском форуме на Камчатке

13:49 05/09/2022

На Камчатке завершился Всероссийский экологический форум. В нем приняли участие сотни специалистов. Они определяли лучшие проекты – строительство новых экотроп, акции по переработке мусора и развитие местного туризма, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Волонтеры леса» пробегут 2,5 километра, а потом им еще и лопатой придется помахать. На точке финиша участники акции должны высадить несколько сотен берез. Эти молодые и активные защитники природы – лишь малая часть почти трехмиллионной армии волонтеров, которые за пару лет по всей стране высадили 150 миллионов деревьев. Дистанцию быстро преодолели в полном составе и сразу за работу. Камчатский лес в Елизовском лесничестве пополнился на 350 берез.

В пункте приема покрышек в Петропавловске-Камчатском автомобильные шины у населения принимают за деньги. Люди активно сдают. За несколько дней в рамках экологической акции собрали 15 тысяч покрышек. Все они пойдут на переработку.

«По одному паспорту можно сдать не более двух комплектов покрышек, это 8 штук. Плата за одну покрышку составляет сто рублей», – уточнила заместитель начальника отдела по обращению с отходами Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Елена Попова.

Двойной кешбэк за путешествия на Дальний Восток

На карте Камчатского края до сих пор много проблемных точек. Авачинская бухта – одна из них. Там у самого берега затоплены около 80 кораблей. С 2017 года началась работа по их подъему. Водолазы работают круглый год. Они устанавливают судоподъемные понтоны. Каждый такой способен вытянуть на поверхность 20 тонн металла. Водолазы работают буквально на ощупь.

«Судно представляет собой ежик, утыканный тросами, мачтами, цепями, якорями, что очень нам мешает. Плюс захламленность грунта и дна», – отметил старший водолаз Евгений Максимишин.

Камчатка – край живописный, с биологическим разнообразием и сложной экосистемой. Извергающиеся вулканы «давят» на экологию. Полуостров расположен на нескольких пластах разлома. Это тоже дополнительный фактор, влияющий на благополучие окружающей среды. Но самый значимый удар по экологии наносит человек. Состояние рек оставляет желать лучшего. Нерест ценных пород рыб уменьшился на 42%. Власти региона ищут пути решения проблем и запускают один за другим экологические проекты. Так по всему краю начата реконструкция и строительство новых очистных сооружений.