Деревянные серпы возрастом 7000 лет нашли в Италии

14:24 05/09/2022

Археологи изучили три деревянных серпа, которые были найдены во время подводных раскопок на памятнике раннего неолита Ла-Мармотта (Италия). Анализ показал, что возраст орудий составляет около семи тысяч лет, сообщает Scientific Reports.

Серпы были изготовлены из дуба и розового дерева, а в качестве клея древние мастера использовали древесную смолу. На серпах были закреплены каменные вкладыши в количестве от трех до девяти штук.

Серпы были меньше по размеру, чем орудия, использовавшиеся в более поздние исторические времена. Ученые сравнили их с роговыми орудиями из Болгарии, чей возраст оценивается в 7500-8200 лет.

На всех серпах сохранились следы износа. Ученые определили, что древние люди с их помощью срезали растения под корень. Экспертам удалось идентифицировать остатки пшеницы и ячменя, а также омежника. Отметим, что последнее растение считается лекарственным, а некоторые его виды содержат психоактивные вещества.

Отметим, что Ла-Мармотта представляет собой остатки древнего поселения. Сейчас они скрыты под водами озера Браччано. Ученые считают, что люди жили там на протяжении четырех столетий, после чего по неизвестной причине покинули населенный пункт.

Ранее сообщалось, что в Польше нашли могилу «вампира». Женщину похоронили с серпом на шее, чтобы она не восстала из мертвых.