Таракана-киборга для спасательных операций создали в Японии

15:14 05/09/2022
Таракана-киборга для спасательных операций создали в Японии

Японские ученые нашли способ дистанционно управлять насекомыми. Тараканы-киборги в будущем могут быть использованы для проверки опасных зон или мониторинга окружающей среды, сообщает Flexible Electronics.

Для экспериментов выбрали мадагаскарских тараканов длиной около шести сантиметров. К грудной клетке насекомого с помощью специального «рюкзака» прикрепили беспроводной модуль управления ногами и литий-полимерную батарею. Рюкзак был разработан с учетом строения тела таракана и напечатан на 3D-принтере из эластичного полимера.

На задней стороне брюшной полости разместили модуль органических солнечных элементов толщиной 0,004 мм. Эксперименты показали, что он обеспечивал выходную мощность в 17,2 МВт – почти в 50 раз больше, чем мощность имеющихся устройств устройств сбора энергии на живых насекомых.

Проследив за движениями тараканов, ученые заметили, что брюшко меняет форму, а части экзоскелета накладываются друг на друга. Поэтому в модуле чередовались клейкие и неклейкие элементы – это позволяло ему сгибаться, но при этом не отваливаться.

В ходе экспериментов тараканов-киборгов заряжали 30 минут на свету, после чего заставляли поворачиваться влево и вправо с помощью беспроводного пульта управления. Они успешно справлялись с поставленной задачей. Ученые отметили, что их технология может быть применена не только к тараканам, но также к другим насекомым, в том числе летающим.

Ранее сообщалось, что ученые создали мощную батарею из краба. Она является биоразлагаемой.